• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН обеспокоилась защитой ведьм

    Опубликовано: 2009-06-09 08:00:51

    С резким протестом против убийств ведьм и колдуний выступил докладчик с трибуны ООН. Филип Олстон, специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях выступил на очередной сессии Совета ООН по правам человека, как передает сайт организации.

    В выступлении спецдокладчика указывается, что во многих странах мира сохраняется вера в силу ведьм. Существует множество сообщений о том, что женщин без всякого суда убивали просто по подозрению в колдовстве.

    В его докладе Совету ООН по правам человека указывается, что имеются данные о многочисленных подтвержденных случаях убийства "колдуний" в Центральноафриканской Республике, Папуа-Новой Гвинее, Танзании и других странах.

    В одном из документов, на который ссылается автор, указывается, что в Танзании жертвами убийств ежегодно становятся до тысячи "ведьм".

    "Это может показаться очень эзотерической проблемой, - подчеркнул Филип Олстон, - но в ходе моей работы я обнаружил, что это распространенное явление.

    Олстон считает, что этому вопросу не уделяется должного внимания. Он призвал Совет признать существование этой проблемы и потребовать от государств - членов ООН, чтобы все подобные преступления рассматривались как убийства и расследовались должным образом.

    Как сообщалось, в мае прошлого года пятнадцать женщин, обвиненных в колдовстве, были заживо сожжены оголтелой толпой на западе Кении.

    По материалам: NEWSru.com

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.