• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США умер второй пилот бомбившего Нагасаки самолета

    Опубликовано: 2009-06-05 22:00:16

    В США в возрасте 88 лет скончался второй пилот, состоявший в экипаже американского бомбардировщика B-29 Bock's car, 9 августа 1945 года сбросившего атомную бомбу на японский город Нагасаки, сообщает Associated Press.

    Старший лейтенант Чарльз Дональд Олбари умер в больнице города Орландо, штат Флорида, от острой сердечной недостаточности еще 23 мая, однако о его кончине стало известно только сейчас. Олбари также принял участие в бомбежке Хиросимы, которая была произведена за три дня до нападения на Нагасаки. Тогда он был членом экипажа вспомогательного самолета, задачей которого был сброс оборудования для измерения мощности взрыва и радиоактивного излучения. После войны Олбари работал командиром экипажа в пассажирской авиакомпании Eastern Airlines.

    Олбари стал четвертым умершим членом экипажа B-29, сбросившего бомбу на Нагасаки. До него в 2004 году скончались третий пилот Фред Оливи и командир экипажа Чарльз Суини, в 2005 году умер специалист по вооружению Фредерик Эшуорт.

    Кроме того, в 2005 году также скончался один из создателей первой атомной бомбы Филип Моррисон.

    По материалам: Associated Press

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.