• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Родственники жертв нацистского режима подали 30 исков против Демьянюка

    Опубликовано: 2009-06-01 23:00:15

    На суде в Германии по делу Ивана Демьянюка, подозреваемого в причастности к убийству в годы Второй мировой войны свыше 29 тыс. человек в гитлеровском концлагере Собибор в Польше, будут рассматриваться еще около 30 дополнительных исков.

    По информации журнала Spiegel, речь идет о жалобах частных лиц - родственников жертв нацистского режима из США, Нидерландов и Израиля. Суд по делу депортированного из США Демьянюка пройдет, как предполагается, в сентябре.

    Как считает профессор уголовного права из Кельна Корнелиус Нестлер, по всей вероятности, число жалоб возрастет. Профессор консультирует и представляет интересы большинства частных соистцов, среди которых - четверо бывших узников Собибора. По словам Нестлера, многие из соистцов видят в личном участии в процессе свой долг перед близкими родственниками, иногда речь идет о семьях, полностью уничтоженных нацистами.

    Как подчеркивает журнал, решение об участии соистцов в судебном разбирательстве должен принять суд. Между тем в отношении Демьянюка пока еще не выдвинуто обвинение, поскольку врачам предстоит первоначально убедиться в дееспособности и возможности участия 89-летнего обвиняемого в процессе. Его семья утверждает, что Демьянюк тяжело болен, сообщает «УНИАН».

    По сведениям журнала Focus, администрация США, откуда был экстрадирован в ФРГ Демьянюк, находящийся в настоящее время в тюрьме Штадельхайм в Мюнхене, засекретила некоторые важные документы, касающиеся его дела. Эти документы, хранящиеся в американском Национальном архиве, содержат сведения, полученные от иностранных спецслужб, а также данные о сотрудничестве США с международными правоохранительными инстанциями.

    Как сообщал ForUm, 1 мая с.г. Федеральный апелляционный суд США разрешил депортацию в Германию Демьянюка, которого обвиняют в пособничестве нацистам.

    Процедуру депортации 89-летнего Демьянюка, который живет в Кливленде (штат Огайо), провел Минюст США по запросу прокуратуры Мюнхена и правительства ФРГ.

    По версии немецкого следствия, Демьянюк был надзирателем в лагерях Треблинка и Собибор после того, как попал в плен.

    В США Демьянюк эмигрировал в 1952 году, а в 1958-м получил американское гражданство.

    В 1986 году американские власти экстрадировали Демьянюка в Израиль, где его приговорили к смертной казни. Предполагалось, что именно Демьянюк был тем, кто запомнился многим заключенным в тюрьме надзирателем-садистом по прозвищу «Иван Грозный» в концентрационном лагере Треблинка на территории оккупированной Польши. Демьянюк утверждал, что он служил в рядах Красной армии, и в 1942 году сам стал военнопленным.

    В 1993 году Верховный суд Израиля признал, что Демьянюк не является «Иваном Грозным», и его отпустили из тюрьмы, после чего он вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование, и в 2002 году суд считал доказанным, что И.ДЕМЬЯНЮК во время Второй мировой войны был надзирателем в концентрационном лагере, на основании чего принял решение лишить его гражданства и выслать из страны. Весной 2008 года Верховный суд США окончательно отказался рассматривать заявление Демьянюка, в котором тот обжаловал решение иммиграционной службы лишить его гражданства и депортировать.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.