• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский ученый: Через два-три года у нас появится вакцина от СПИДа

    Опубликовано: 2009-06-01 08:15:36

    В России проходят клинические испытания вакцины от СПИДа. В настоящее время завершен их первый этап, а осенью ученые рассчитывают начать вторую стадию испытаний.

    По словам российских специалистов, при оптимистическом сценарии уже через два-три года вакцина может быть готова к применению, сообщил руководитель группы разработчиков вакцины, завотделом иммунобиологии СПИДа Института иммунологии Игорь Сидорович.

    "Наш институт уже закончил первую стадию клинических испытаний вакцины нашей и готовимся ко второй", - сказал руководитель группы разработчиков вакцины, завотделом иммунобиологии СПИДа Института иммунологии Игорь Сидорович. По его словам, в первой стадии изучалась безопасность вакцины.

    "Сейчас мы должны приступать ко второй стадии, в ходе которой будем наблюдать уровень иммунного ответа, сколько антител. Мы также должны посмотреть дозу и сколько держится иммунный ответ", - объяснил ученый.Сидорович отметил, что испытания проводятся с привлечением добровольцев, а на это уговорить людей довольно трудно. Кроме того, само производство вакцины обходиться дорого, так как ее нужно подготовить в большом количестве, добавил эксперт.

    Сидорович также объяснил, что вакцина не содержит вирусов: это генно-инженерный препарат, содержащий ключевые фрагменты вирусных белков, реакция организма на которые и формирует иммунитет.

    Если второй этап клинических испытаний пройдет благополучно, начнется третья стадия - проверка вакцины на группах риска, после чего будет проверяться, как это средство повлияло на заболеваемость СПИДом.

    "Берется группа риска, делится на две части, одну часть иммунизируют вот этой вакциной, другую часть иммунизируют плацебо, и через какое-то время смотрят разницу, сколько народу заразилось в этой группе, и во второй. И по этой разнице определяют, эффективна вакцина или нет", - сказал ученый.

    По его словам, сейчас в мире предложено порядка 300 кандидатных вакцин, подобных российской. Тем не менее, международные эксперты включили российскую вакцину в число 30 наиболее перспективных для дальнейшей работы.

    "Если быть очень смелым, через два-три года в России может появится своя вакцина", - добавил эксперт. При этом он заявил, что борьба с распространением СПИДа не сводится к созданию вакцины - динамика заболеваемости в разных странах сильно отличается, а значит, многое зависит от политики государства.

    Тем не менее, в феврале этого года исследователи Оксфордского университета заявили, что вирус СПИДа умеет быстро адаптироваться к иммунной системе конкретного инфицированного человека, а потому вакцины от этого вируса, даже если они и будут разработаны, придется постоянно совершенствовать.

    Ранее другая группа ученых из США обнаружила индивидуальную способность организма бороться с вирусом путем комбинации разных антител.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.