• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые узнали от чего зависит сексуальная ориентация

    Опубликовано: 2009-05-28 19:00:00
    Когда речь заходит о сексуальном желании, необходимо знать, что наш выбор не такой свободный и независимый, как мы считали раньше, - он определяется конкретной "программой" мозга.

    Все большее число исследований указывает на то, что гетеросексуальные мужчины обладают цепочками нейронов, которые толкают их к тому, чтобы в женщинах искать утоление своих желаний, в то время как у геев существуют совершенно иные цепочки нейронов. Мозг женщин, напротив, как кажется, запрограммирован на поиск мужчин. Согласно последним исследованиям, о которых рассказывается в статье, опубликованной в газете New York Times, мужчина рождается с совершенно определенным сексуальным настроем, у женщин такое явление отмечается реже, и очень часто лесбийские наклонности проявляются во взрослом возрасте. Мозг, таким образом, действительно является важным "половым органом", хотя он ведет себя различным образом у мужчин и у женщин.

    Объяснения дает Лари Кэхилл из Калифорнийского университета, опубликовавший исследование на эту тему в журнале Nature Reviews Neuroscience: "То, что мозг у обоих полов ведет себя по-разному, уже доказано, хотя это идет вразрез со здравым смыслом. Зоны коры головного мозга, например, часть мозга, которая работает над

    решением задач более высокого уровня, более развиты у женщин. Зона, в которой заложены основы памяти, занимает большую часть мозга у женщин".

    Значительная разница заключается в том, что мозг мужчин, в основном, сексуально ориентирован на женщин. Прямым доказательством этого являются случаи, когда после того, как мальчик в детстве по каким-либо причинам лишался пениса и воспитывался как девочка, несмотря на условия, подталкивавшие его к тому, чтобы вести себя как женщина, во взрослом возрасте он демонстрирует сексуальное влечение не к мужчинам, а к женщинам. "Если не удается добиться того, чтобы мужчина без пениса на протяжении всей жизни не испытывал влечения к мужчинам, какие другие социально-психологические условия могли бы вызывать влечение к представителям своего пола?" - подчеркивает Майкл Бейли, эксперт по вопросам сексуальной ориентации в Northwestern University, США.

    Кто же его ориентирует в этом направлении? Можно предположить, что маскулинизация мозга, происходящая под воздействием гена, известного под названием SRY, еще в зародышевой стадии формирует некоторые нейронные цепочки, которые заставляют мужчин испытывать влечение к женщинам. Если это так, что у геев эти цепочки связаны между собой по-иному, пишет media.rin.ru.

    Но что приводит к таким различиям? По мнению Бейли, особую роль в данном случае играет генетический код. Подтверждением этого мнения могут быть близнецы. Однояйцевые близнецы очень часто оказываются объектом исследований, связанных с наследственность, потому что они обладают идентичным генетическим набором, и поэтому различная сексуальная ориентация у близнецов не может иметь генетическое происхождение. Взяв за основу эту идею, Бейли провел многочисленные исследования и на основе их результатов заявляет о том, что если один близнец оказывается гомосексуалом, то в 52% случаев такой же ориентации придерживается и второй близнец. Эта вероятность снижается до 22% в случаях, когда речь идет о двуяйцевых близнецах, иными словами, о близнецах, у которых хромосомные характеристики слегка отличаются.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.