• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН прогнозирует сокращение ВВП в странах СНГ

    Опубликовано: 2009-05-28 09:00:05

    Мировая экономика переживает самый масштабный кризис со времен Великой депрессии. Она попала в жесткие тиски финансово-кредитных потрясений. Об этом говорится в новом докладе ООН "Мировое экономическое положение и перспективы на 2009 год". В нем прогнозируется, что в 2009 году темпы развития мировой экономики снизятся на 2,6%.

    Как сообщает Центр новостей ООН, еще в январе этого года эти прогнозы были более оптимистичны. Тогда речь шла о полупроцентном снижении. В новом докладе подчеркивается, что рецессия в промышленно развитых странах крайне негативно отразится на экономическом положении развивающихся государств.

    В нем обращается внимание на резкое ухудшение с конца 2008 года экономического положения стран с переходной экономикой. Эти государства пострадали от крушения глобальной кредитной системы, коллапса мировой торговли и падения цен на сырьевые товары, особенно нефть и металлы. Прогнозируется, что в 2009 году ВВП в странах СНГ сократиться на 5,4%.

    Эксперты ООН отмечают, что страны региона, богатые природными ресурсами, приняли ряд эффективных антикризисных мер, используя средства, накопленные во времена бума нефтяных цен. Например, в России был представлен финансовый пакет мер экономического стимулирования в размере равном 9% oт ВВП этой страны. Другие страны региона были вынуждены обратиться за помощью к Международному валютному фонду (МВФ). Беларусь, Армения, Кыргызстан и Украина подписали соответствующие соглашения с МВФ. В докладе выражаются опасения в связи с ростом социальной напряженности и политической нестабильности в некоторых странах СНГ. Его авторы подчеркивают, что эти тенденции усугубляют экономическую неопределенность в регионе.

    Эксперты ООН считают, что восстановление мировой экономики, возможно, начнется в 2010 году. Но для этого необходим массивный пакет мер экономического стимулирования, которые носят последовательный характер, обеспечивают взаимную поддержку на глобальной основе и отвечают стабильным целям развития. Одновременно авторы нового доклада не исключают затяжной глобальной рецессии. Они обратили внимание на то, что государства-члены "большой двадцатки" предприняли решительные меры по увеличению размеров официальной помощи на цели развития, но для устойчивого и долгосрочного восстановления глобальной экономики необходимо сделать гораздо больше.

    В новом докладе ООН обращается также внимание на резкий рост безработицы в 2008 году. В ближайшие два года работу потеряют еще 50 млн. человек. Однако эксперты ООН не исключают, что в случае дальнейшего ухудшения экономического положения в мире эта цифра может удвоиться.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.