• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сэкономить на «коммуналке»

    Опубликовано: 2009-05-27 15:39:17

    С первого дня лета в Киеве повысятся цены на коммунальные услуги, а первые шокирующие платежки горожане получат в начале июля. И хотя регионалы инициировали отмену новых тарифов, глава комиссии Киеврады по ЖКХ Юрий Бондарь сказал, что задний ход распоряжению уже дать невозможно: "Отмену должны были рассматривать на комиссиях, а этого не было".

    Итак, с 1 июня тарифы на "коммуналку" вырастут в 1,5-2 раза. Самая интересная история - с квартплатой, индивидуальной для каждого дома. В новый тариф включили массу показателей: наличие лифта, консьержа, травлю крыс и уборку двора. В итоге в элитном доме на улице Павловской квартплата 2,06 грн./кв м, а в старенькой гостинке на улице Вербицкого (недалеко от метро "Харьковская") - аж 5,30 грн. за "квадрат". В мэрии объясняют это тем, что на Павловской маленький двор. Но больше всех заплатят обитатели "Дипломат-холла" на ул. Жилянской -9,11 грн. за "квадрат" (то есть более 1300 грн. за 150-метровую квартиру вместо нынешних 165). Самая низкая квартплата будет в доме на ул. Саксаганского, которому аж 92 года, который относится к элитным царским домам: высокие потолки, большой метраж. Его жильцы заплатят всего 1,30 за "квадрат" (за 100-метровую квартиру - 130 грн.), пишет газета "Сегодня".

    Например, мэр Леонид Черновецкий за свою квартиру на Кловском спуске заплатит 654 грн. в месяц, его зам Ирэна Кильчицкая за жилье на Бессарабке- 377 грн., а вице-премьер Александр Турчинов за квартиру на ул. Коцюбинского - 258 грн. К этим цифрам необходимо прибавить еще плату за отопление, воду и электричество. Нардеп Анатолий Гриценко подсчитал, что его ежемесячная платежка станет 700 грн. "У нас в доме на ул. Потехина была квартплата где-то 75 грн., а сейчас будет 269! Что делать? Будем экономить. Мы уже установили счетчики, чтобы не переплачивать, а также приучаем детей не оставлять свет в комнатах, когда они выходят", - рассказал Гриценко. Его коллега Ольга Герасимьюк начала экономить на воде и отоплении. "Когда квартира отапливается, я не открываю окна, и стараюсь не лить попусту воду". С 1 июня Герасимьюк будет платить около 1400 гривен вместо 800, но за что, не понимает. "Вот я с вами разговариваю, а у меня дома нет горячей воды",- пожаловалась народный депутат и телеведущая.

    Простые киевляне еще изобретательнее. "Я выкрутила несколько лампочек в люстре, - говорит Ольга Чиж. - Мне и так светло, а денег трачу меньше". Электрик Олег Почко говорит, что 5-10 гривен в день можно сэкономить, если не менять старые электросчетчики на современные, мол, старые не "чувствуют", когда заряжаешь мобильный. А жительница Сырца Мария Глымейда экономит, не ставя счетчики на воду. "В квартире я прописана одна, а живем мы втроем, - говорит она, - плачу за воду 60 гривен в месяц, а используем мы минимум на 150-200 грн.". Она также советует выключать кран во время чистки зубов и мыть посуду в тазу.

    Еще один вариант экономии - оформить субсидию. Нужно прийти в районный собес со справкой о доходах, составе семьи, паспортом, трудовой книжкой или справкой из центра занятости. Если больше 20% от дохода семьи уходит на коммуналку, субсидию дадут. Правда, на днях Кабмин принял постановление, что ее не будут предоставлять, если у семьи обнаружатся покупки на сумму свыше 20 тыс. грн. Правда, как их будут искать, в Минтруда пока сказать не могут.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.