• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Spiegel: Opel перейдет канадско-немецкому консорциуму

    Опубликовано: 2009-05-25 09:32:45

    General Motors уже не хочет продавать Opel итальянскому концерну Fiat, он предпочитает продать его консорциуму канадской Magna и российских Сбербанка с группой ГАЗ. Fiat опережает даже мало известный американский фонд RHJ International.

    Против продажи Opel итальянскому концерну выступают как профсоюзы, так и основатель компании General Motors, пишет немецкое издание "Spiegel". Американцы скорей всего продадут марку канадско-австрийскому консорциуму, который сотрудничает с российским Сбербанком и автопроизводителем ГАЗ, принадлежащий российскому олигарху Олегу Дерипаске.

    Вместе с тем, окончательное решение по продаже Opel Magna еще не принято. Концерн должен также учесть мнение немецкого правительства, которое будет оглашено только через неделю. Если сделка все же будет заключена, то россияне получат 30,1% акций Opel, Magna — 19,9%, 40% останется у GM. Небольшие пакеты могут получить менеджмент Opel и дилеры.

    Напомним, 20 мая Magna представила немецкому правительству план развития Opel. Согласно ему на базе Opel будет создан глобальный автоконцерн, выпускающий 5 млн. машин в год, предполагает этот план. И 1 млн. автомобилей ежегодно будет продаваться в России.

    Штаб-квартира Opel и основное производство останутся в Германии. Управлять автоконцерном предложено менеджерам General Motors Europe, в том числе его руководителю Карлу Питеру Форстеру.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.