• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы лучшие вузы Украины

    Опубликовано: 2009-05-22 14:00:35

    В Киеве был представлен рейтинг лучших высших учебных заведений Украины "Компас". Результатом исследования стал общенациональный рейтинг, а также пять отраслевых и четыре региональных рейтинга. Лидерами национального рейтинга стали вузы Киева, Донецка, Львова и Харькова.

    В результате, первое место в национальном рейтинге поделили между собой Национальный технический университет Украины Киевский политехнический институт и Киевский национальный университет имени Шевченко. Вторую строчку в рейтинге занял Национальный университет Киево-Могилянская академия.

    Третье место завоевал Донецкий национальный технический университет и Киевский национальный экономический университет им. Гетьмана. На четвертой строчке расположился Национальный университет Львовская политехника, а на пятое место авторы исследования поставили Национальный технический университет Харьковский политехнический институт и Киевский национальный университет строительства и архитектуры.

    Участниками рейтинга вузов Компас-2009 стали 234 украинских вуза 3-4 уровня аккредитации, готовящие бакалавров, специалистов и магистров по пяти направлениям, наиболее востребованным реальным сектором экономики: бизнес/экономические специальности, юриспруденция, инженерные/технические специальности, информационные технологии (IT), архитектура/строительство.

    Полная версия рейтинга будет доступна для ознакомления с 25 мая 2009 года на официальном сайте проекта (www.yourcompass.org).

    Создание этого рейтинга было инициировано компанией "Систем Кэпитал Менеджмент" при поддержке Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины", Киевским международным институтом социологии при партнерстве журнала "Корреспондент" и газеты "Сегодня".

    Как сообщила на пресс-конференции менеджер по проектам компании СКМ Наталия Кривулина, во время составления рейтинга вузов использовались мнения представителей 953 компаний-работодателей, экспертов-практиков и 1129 выпускников высших учебных заведений.

    Рейтинг оценивает практическую ценность знаний и навыков, которые дают украинские ВУЗы своим студентам.

    По ее словам, таким образом удалось определить не только лучшие вузы среди 234 существующих в Украине с ІІІ и ІV уровнями аккредитации, но и определить лидеров в пяти направлениях: в бизнесе, праве, информационных технологиях, инженерно-технической сфере, архитектуре, строительстве, а также по четырем регионам страны.

    Кривулина отметила, что накануне вступительной кампании абитуриенты и их родители "получили практическое пособие по выбору вуза". Кроме того, по ее убеждению, этот рейтинг позволит вузам "взглянуть на себя глазами рынка труда, увидеть и понять свои слабые и сильные стороны".

    В то же время она высказала надежду, что в результате предстоящей презентации этого рейтинга за рубежом можно обратить внимание международного сообщества на украинские вузы, которые смогут найти свою нишу на международной арене высших учебных заведений. "Думаю, что через несколько лет наши вузы будут конкурировать за студентов не только между собой, но и с западными университетами", - сказала Кривулина.

    В совершенствовании методики рейтинга вузов Компас-2009 принимали участие ведущие эксперты Академии педагогических наук Украины, Министерства образования и науки Украины, Мирового Банка, Информационного центра БЭСТ, а также Фонда Эффективное управление. Составителем рейтинга Компас второй год подряд выступает Киевский международный институт социологии (КМИС). По материалам УНИАН, Корреспондент

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.