• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкиры прогнозируют доллар по 7 – 7,5 грн

    Опубликовано: 2009-05-19 09:43:11

    В связи с новыми правилами покупки валюты курс гривни укрепился до 7,5 – 7,7 грн за доллар. Эксперты считают, что такой курс останется до конца лета, если перед выборами не захотят укрепить гривню. Тогда курс доллара может опуститься до 7 грн.

    Нацбанк на прошлой неделе отменил свой запрет на покупку на межбанке инвалюты для расчетов за импорт, который осуществляется без ввоза на территорию Украину. 6 мая постановлением НБУ №269 был отменен соответствующий пункт постановления Центробанка №413 от 4 декабря 2008 г. Этим же документом регулятор потребовал от подопечных тщательно проверять такого рода операции, напомнив, что те нередко используются для уклонения от уплаты налогов, мошенничества и легализации преступных доходов. Банки также обязали вести реестр импортных операций, не подразумевающих поступления товаров в страну, и ежемесячно подавать его в ведомство Владимира Стельмаха.

    "В прошлом году в разгар дефицита доллара мы пытались всеми правдами и неправдами уменьшить спрос на валюту. Именно поэтому ввели данный запрет. Сейчас же на межбанке наблюдается избыток американской валюты, и мы провели мини-либерализацию", — прокомментировали новацию в НБУ.

    Банкиры считают упрощение валютных правил своевременным шагом. "С начала мая спрос на СКВ на межбанковских торгах упал на 12–15%, предложение же доллара осталось на прежнем уровне. Как следствие на прошлой неделе гривня ревальвировала с 7,9 до 7,63 грн./$", — отметил начальник казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев.

    Причина снижения – новые правила
    Финансисты называют две причины снижения спроса на американскую денежную единицу: апрельское изменение методики расчета валютной позиции финучреждений, которое, по разным оценкам, вылилось в сокращение их валютных запасов на 15–20% и уменьшение возможностей по закупке инвалюты, а также новые правила приобретения СКВ для банков, которым она нужна для погашения внешних заимствований. Финучреждениям позволили приобретать ровно столько долларов и евро, сколько они конвертировали в гривню после получения средств из-за рубежа во время оформления кредитов.

    Укрепилась национальная валюта и на наличном рынке: курсы продажи доллара в обменниках колебались в широком диапазоне — 7,55–7,7 грн./$. Дешевле всего его продавали во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях, самым дорогим он был в Запорожской и Одесской областях, а также Крыму. По словам финансистов, по мере снижения наличных курсов к концу прошлой недели спрос на СКВ в среднем по стране вырос на 10–15%. Главными покупателями стали заемщики, оформившие потребкредиты в долларах и евро, у которых начал пропадать интерес к специализированным аукционам по продаже "кредитной валюты" Нацбанком. Если еще 8 мая НБУ продал клиентам 74 банков $61,239 млн, то уже 13 мая — лишь $24,181 млн (50 финучреждениям). Падение спроса населения на безналичную валюту имеет лишь одну причину: курс Нацбанка, который не опускался так же активно, как наличный, — в мае регулятор продавал доллар по 7,75 грн/$.

    Два сценария курса доллара
    Большинство экспертов прогнозируют дальнейшую ревальвацию гривни. Как правило, речь идет о двух сценариях. "Снижение безналичного курса американской валюты продлится до конца лета. Он может остановиться в рамках 7,5–7,7 грн/$, а НБУ будет по возможности выкупать ее избыток в свои резервы. С другой стороны, на фоне президентских выборов может возникнуть желание укрепить гривню дополнительно. Тогда к лету она может оказаться и на уровне ниже 7 грн/$", — отметил начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank (Украина) Александр Печерицын. "Слишком сильной ревальвации — менее 7 грн за доллар и далее — не произойдет. Для этого просто нет предпосылок", — дополнил его экономист Astrum Investment Management Алексей Блинов.

    При сохранении нынешних правил торгов на межбанке эксперты прогнозируют спрос и предложение инвалюты на теперешнем уровне. В этом случае Нацбанк станет главным покупателем доллара, как это было до октября прошлого года, и восполнит золотовалютные резервы, поредевшие за последние восемь месяцев на $7,43 млрд (до $24,49 млрд). Увеличатся они и за счет средств Международного валютного фонда, который выделил Украине $2,8 млрд грн. Финансисты не сомневаются, что средства МВФ не поступят на межбанк, а будут проданы напрямую НБУ. Механизм был отработан регулятором еще в 2005 г., когда он выкупал у Фонда госимущества $4,8 млрд, уплаченные Mittal Steel за 93,02% акций ОАО "Криворожсталь". О том, что пора договариваться о прямой продаже долларов в резервы Нацбанка, Владимир Стельмах намекнул на прошлой неделе. "Если Кабмин выйдет на валютный рынок, то тенденция к укреплению гривни будет однозначной, а если правительство неосторожно зайдет на межбанк, то может произойти и стрессовое укрепление нацвалюты", — заявил председатель НБУ во время визита в Швейцарию. Предполагается, что конвертация кредита МВФ в гривню произойдет по официальному курсу.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.