• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заробитчанам предложили платить налог в Пенсионный фонд

    Опубликовано: 2009-05-19 12:14:31

    Кабинет министров обнародовал постановление №236, в котором определена процедура уплаты взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование украинскими трудовыми мигрантами.

    Таким образом, трудовые мигранты, которые вернулись в Украину, смогут получать пенсию, как и другие украинские граждане. Чтобы стать пенсионерами в будущем, для начала им нужно стать частными предпринимателями и добровольно выплачивать единый налог. Для этого мигрантам необходимо заполнить регистрационную карточку, предоставить индификационный код и внести регистрационный сбор – 34 гривни. Эти документы можно переслать по почте или передать доверенным лицом. Если доход мигранта составляет 500 тыс. гривен в год, его ежемесячные выплаты составят 500 гривен, из которых 200 гривен – сумма единого налога, а оставшиеся 300 – отчисления в Пенсионный фонд. Если доход заробитчанина превышает указанную сумму, ему придется выплатить подоходный налог в размере 15%.

    Работающий за рубежом украинский гражданин может претендовать на повышенную пенсию – для этого ему нужно внести дополнительные платежи в Пенсионный фонд в размере 845, 1690, или 3530 гривень в месяц. При этом в постановлении не объясняется, каким образом выплата данных сумм повлияет на размер пенсии.

    В ситуации растущего дефицита Пенсионного фонда, который по неофициальным данным составляет 10 млрд. гривен, выплаты трудовых мигрантов могли бы стать дополнительным источником его доходов. Учитывая то, что за рубежом трудится от 3 до 7 млн. украинцев, их минимальные отчисления в ПФ составили бы около 9 млрд. гривень в год.

    Впрочем, сами заробитчане встретили такое предложение со стороны государства без особого энтузиазма - они больше доверяют пенсионным фондам стран, в которых они работают и предпочитают сотрудничать с ними. Украинские мигранты в Италии даже устроили митинг у стен украинского посольства, требуя оставить их в покое.

    Вместе с тем, по мнению экспертов, данное постановление может быть выгодным заробитчанам. На данный момент Украина имеет соглашения об устранении двойного налогообложения с Австрией, США, Бразилией, Германией, Испанией, Италией и Грецией. Таким образом, если мигранты будут платить налоги на родине, они смогут на платить их в перечисленных странах, где сумма отчислений в несколько раз больше.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.