• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Торговать б/у машинами станет выгодно

    Опубликовано: 2009-05-13 14:24:31

    Завтра комитет по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады рассмотрит проект закона, который призван регламентировать trade-in — торговлю подержанными автомобилями через автосалоны. «Сегодня юридические лица, которые продают б/у автомобили, должны платить 20% НДС от полной стоимости авто. Им это невыгодно. А этим законом мы предлагаем облагать налогом только маржу — разницу между ценой, по которой авто продал прежний владелец, и стоимостью, по которой автомобиль продал автосалон. Таким образом, юрлицам будет намного выгоднее продавать автомобили с пробегом», — рассказал «ДЕЛУ» председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин.

    Тем не менее, несмотря на отсутствие соответствующего закона, многие автосалоны уже сегодня начали предлагать своим покупателям подержанные авто. По данным участников рынка, только в I квартале 2009 года по сравнению с IV кварталом 2008-го импорт подержанных автомобилей увеличился в два раза. «Именно на таких клиентов мы ориентировались, открывая первый в Украине центр по продаже автомобилей с пробегом «ВиДи АвтоМаркет», — рассказывает генеральный директор «ВиДи Авто Менеджмент Групп» Артем Ткаченко. По его словам, площадь центра составляет около 3 тысяч квадратных метров. В нем может экспонироваться более 150 авто.

    Схема торговли подержанными автомобилями с автосалонами простая. «Продавец официально сможет предложить автомобиль любому дилерскому центру в Украине. Там специалист должен будет проверить состояние продаваемой машины: техническое состояние, не находится ли авто в розыске и тому подобное», — говорит генеральный директор ВААИД Олег Назаренко.

    По словам Назаренко, принятие решения поможет не только автотрейдерам, но и чиновникам, в частности с наполнением бюджета. Как утверждает руководитель ВААИД, если закон будет принят, государственная казна сможет получить дополнительно до 5 миллиардов гривен в год.

    Ирина Кононенко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.