• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Охрименко, советник председателя правления Укргазбанка, прогнозирует поведение отечественного финансового рынка

    Опубликовано: 2009-05-08 15:02:59

    Валюта
    После долгих и жарких споров аналитиков, рынок показал, что доллар таки теряет свою силу, и теперь ожидаемая девальвация доллара становится все больше реальностью. На текущий момент доллар уже снизился по отношению к евро до уровня  1,34. Но это явно не предел, и в скором времени доллар будет котироваться к евро по курсу 1,35 долл/евро, а в среднесрочной перспективе этот курс будет стремится к уровню 1,5 долла/евро. Поэтому и курс гривна/евро будет подвержен ослаблению гривны по отношению к евро, но, возможно, не так быстро как доллар. На валютном рынке Украины наблюдается увеличение количества предложения валюты на продажу. Во многом это связано как с началом месяца, так и с изменением методики расчета валютной позиции коммерческих банков. В этой ситуации, для межбанковского валютного рынка уже становится традицией, когда количество продавцов валюты больше количества покупателей. В этой ситуации повышение официального курса доллара до уровня 7,71 грн/долл - это во многом упреждающий фактор, который бы позволил сблизить реальный и официальный курс доллара. И самое главное - дать сигнал рынку, что чрезмерного укреплении гривны НБУ не позволит. В ближайшее время будет наблюдаться процесс укрепления гривны по отношению к доллару. В этой ситуации курс доллара медленно будет двигаться к уровню 7,9 грн. за доллар.

    Ценные бумаги
    Украинские акции показывают галопирующий рост цен. По итогам торгов на ПФТС 7 мая 2009 года индекс ПФТС вырос более чем на 7% за день, что эквивалентно росту стоимости акций на уровне около 2500% годовых. Это во многом, реакция украинского рынка акций на события на международном фондовом рынке. Американский рынок акций на текущий момент стал главным стимулятором роста цен на акции. Инвесторы возвращаются на рынок акций,  цены на акции оказались очень сильно занижены, поэтому и рост значительный. Примечательно, что рост цен на украинские акции происходит синхронно с ростом цен на аналогичные акции на международном рынке. Несмотря на слабость нашего фондового рынка, уровень мировой интеграции рынков ощущается. Ожидается, что в ближайшее время индекс ПФТС преодолеет уровень 400 пунктов. Это определенный успех нашего рынка. Но успех скорее промежуточный. После такого бурного роста не исключена частичная коррекция цен на акции в сторону уменьшения. Как результат, рынок акций в ближайшее время будет привыкать к уровню цен при индексе ПФТС в 400 пунктов в ожидании нового витка цен на международном рынке акций.

    Доходность по украинским облигациям медленно, но уменьшается. Но, в целом, очень высокая. Рыночные корпоративные облигации меньше чем за 30-35% годовых не торгуются. А государственные облигации продаются с доходностью к погашению не ниже 27% годовых. Как положительный фактор, можно отметить снижение индекса дефолтных свопов (CDX)  по украинским еврооблигацим. После головокружительных показателей CDX  на уровне 3500 пунктов,  текущий индекс ниже уровня 2000 пунктов. Это положительный сигнал прежде всего для инвесторов нерезидентов и, соответственно, фактор, который может повлиять на возврат интереса к инвестициям украинских долговых ценных бумаг.

    Золото
    В связи с девальвацией доллара цена на банковское золото продолжает расти. Преодолев уровень 900 долларов за тройскую унцию, золото продолжает дорожать. На сегодня ведутся дискуссии: преодолеет ли цена банковского золота рубеж 950 долларов за тройскую унцию. Но с учетом общей ситуации на международном рынке более реальная цена на банковское золото в ближайшее время может быть не выше 920 долларов за тройскую унцию.

    Кредиты
    На рынке кредитов существенных перемен не происходит. Кредиты для прямых заемщиков остаются дорогими и поэтому пользуются небольшим спросом. Реально работает только кредитование на условиях овернайт.  Попытки реанимировать среднесрочное кредитование пока не увенчались успехом, так как  текущие ставки по кредитам на уровне 30% годовых в гривне не эффективные для наших производителей.  Удешевление кредитов напрямую зависит от условия перекредитования  корпоративных долгов перед нерезидентами.  Эти ресурсы способны реально уменьшить стоимость ставок по кредиту. Пока что ситуация разворачивается очень медленно и тяжело. Нерезиденты согласны на перекредитование банковских долгов под высокие проценты, что делает валютные ресурсы очень дорогими. Как положительный фактор, можно отметить снижение индекса дефолтных свопов (CDX)  по украинским еврооблигациям. После головокружительных показателей CDX  на уровне 3500 пунктов,  текущий индекс ниже уровня 2000 пунктов.  Если трансформировать эти пункты в цифры, то это означает, что раньше нерезиденты были готовы давать нам кредиты под 35% в валюте, то теперь согласны на ставку в 20% годовых в валюте.

    Депозиты
    Объемы банковских депозитов начали расти. Во многом это происходит за счет переоформления старых депозитов на новых условиях, а частично, и за счет притока новых депозитов. Хотя массового возврата денег на банковские депозиты не намечается, но приток увеличивается. В целом крупные банки привлекают сейчас гривну по ставкам 18-21% годовых и доллары не выше 12%. Более мелкие банки готовы принять гривну по ставке до 30% годовых, а валюту до 17%. Есть отдельные банки,  которые уже декларируют и привлечение гривны по 31-33% годовых. Но это или рекламный трюк, реальная ставка ниже или действительно банк уже на грани банкротства. В связи со стабилизацией курса доллара ставки по гривневым депозитам в ближайшее время могут частично уменьшиться. Во всяком случае, для реального возрождения кредитования банкам гривны дороже 20% годовых не нужны.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.