• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ряд лидеров проигнорировал «Восточное партнерство»

    Опубликовано: 2009-05-08 11:07:24

    В Чехии завершился саммит «Восточное партнерство». Он был посвящён развитию сотрудничества Евросоюза со странами Восточной Европы. В этой программе принимают участие Армения, Азербайджан, Белоруссия, Молдавия и Украина. Однако в Чехию прилетели не все.

    За сегодня это вторая приветственная речь чешского премьера. В череде пражских встреч «Восточное партнерство» — второй саммит за день. Он после дискуссии по трудоустройству. И от того кажется уже не столь значимым, как хотелось бы некоторым.

    Из мятежного Тбилиси Михаила Саакашвили  гнала грузинская оппозиция, в спокойной Праге его приветствовали чешский президент Клаус и премьер Тополанек. Но Саакашвили все равно будто не по себе: он чуть не пропустил парадное фото, потом нервно похлопывал хозяев саммита по плечу. Показное взаимопонимание: Евросоюз намекает на новый уровень сотрудничества с постсоветскими республиками.

    Подготовка к этой встрече напоминала канун праздника, когда хозяева никак не могут определиться с гостями. Одно дело — позвать из вежливости, другое — по-настоящему хотеть видеть. Глава чешского МИДа лично приглашал Александра Лукашенко . За что дома получил нагоняй от президента Клауса, тот заявил, что «немилому» Европе Лукашенко и руки не подаст.

    Но лидер Белоруссии и сам не спешил: на «Восточное партнерство» отправил первого вице-премьера. Вопросы, которые собирались обсуждать назвал хозяйственными, а значит, не президентским делом. Также посчитали высокопоставленные европейцы: президент Франции Николя Саркози , британский премьер Гордон Браун и испанский Сапатеро саммит проигнорировали.

    — Как вы можете прокомментировать отсутствие некоторых ключевых лидеров ЕС на этом саммите?

    — Вы знаете, лучше у лидеров этих стран спросить, почему они решили не приезжать на саммит. Наверно, у них есть на это особые причины, — ответил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

    Зато здесь Виктор Ющенко. Хотел поговорить об упрощении визового режима, но европейцам такая инициатива пока не по душе. Но Ющенко все равно доволен. На Украине кризис, а Европа обещает финансовую помощь — 600 миллионов евро до 2013 года. Не много и на всех. Как будут делить — непонятно. Как до конца многим европейцам непонятно, что такое вообще это «Восточное партнерство». В программе — мало конкретики. В итогах тоже.

    «Восточное партнерство» предоставляет странам-участницам четкие дополнительные средства двухсторонних отношений с ЕС во всех сферах. Таких, например, как свободная торговля или более мобильное перемещение людей и ресурсов, — заявил Жозе Мануэл Баррозу.

    Затронули энергетический вопрос, который многим кажется политическим — речь о газопроводе «Набукко». Каспийский газ хотят пустить из Турции в Австрию, по южному коридору, в обход России. Но серьезного разговора пока не получается: у партнеров слишком много разногласий. В этой встрече многие изначально узрели попытку «дружить против России». Но получилось сумбурно: программа по сотрудничеству новая, главные герои те же.

    «Вести.Ru»

    Инф. news.mail.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.