• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Писатель и литературовед Лев Лосев скончался в США

    Опубликовано: 2009-05-07 23:00:48

    Писатель, поэт и литературовед Лев Лосев (Лифшиц), автор биографии Иосифа Бродского в книге из серии "Жизнь замечательных людей", сотрудник Русской службы радиостанции "Голос Америки" скончался в среду, 6 мая, в США в Нью-Гэмпшире на 72 году жизни.

    Писатель скончался в результате продолжительной болезни, сообщается в четверг, 7 мая, на сайте Русской службы "Голоса Америки".

    Лев Владимирович родился в 1937 году в Ленинграде в семье писателя Владимира Александровича Лифшица. После эмиграции в США в 1976 году он взял псевдоним Лосев, чтобы его не путали с отцом. С 1979 года Лосев преподавал русскую литературу в Дартмутском колледже в штате Нью-Гэмпшир.

    Он является автором книг о советской литературе и многих статей, в частности, о "Слове о полку Игореве", Антоне Чехове, Анне Ахматовой, Александре Солженицыне, Иосифе Бродском. Под его редакцией выходили книги Михаила Булгакова, Николая Олейникова, Евгения Шварца. На "Голосе Америки" Лев Лосев в течение многих лет являлся автором передачи "Литературный дневник".

    По материалам: Лента.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.