• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Розничное кредитование спасут мелкие банки?

    Опубликовано: 2009-04-29 11:24:25

    В ближайшее время в розницу начнут выходить средние банки, имеющие достаточные финансовые ресурсы. При этом, по мнению экспертов, было бы ошибочным считать, что в современных условиях средние банки реально смогут увеличить свою долю рынка. Об этом пишет газета "Экономические известия".

    Как пишет издание, по мнению некоторых экспертов, во время кризиса и сразу после него небанковские финансовые учреждения могут занять значительную часть рынка, потому как в этом году банки, предоставляя населению широкий спектр услуг, вынуждены будут оптимизировать собственные организационные структуры, избавляться от несвойственных им функций и передавать отдельные направления работы специализированным компаниям.

    В первую очередь речь идет о привлечении и поддержке клиентов, а также о наличном микрокредитовании.

    Кроме того, считают эксперты, в ближайшее время на розничный рынок могут выйти средние банки, имеющие достаточно финансовых ресурсов, но до недавнего времени неконкурентоспособные в розничном сегменте из-за отсутствия развитой сети.

    В то же время опрошенные изданием банкиры считают, что будущее средних и мелких банков на розничном рынке выглядит далеко не так оптимистично. Более того, по общему мнению, о массовом розничном кредитовании можно забыть на ближайшие два-три года.

    Банкиры также считают, что очень велика вероятность, что средние банки не смогут составить серьезной конкуренции. В первую очередь — из-за крупных банков с иностранным капиталом, которые с удовольствием поделят потерянный проблемными банками кусок рынка.

    В то же время размер банка не является и не будет являться определяющим фактором, позволяющим предугадать его будущее и финансовое состояние на момент выхода экономики Украины из кризиса. Банкиры отмечают - ключевым фактором, позволяющим оценить устойчивость банка и его потенциал к развитию, является качество кредитного портфеля и управление рисками.

    Кроме того, конкурентность банка на розничном рынке будет зависеть не от величины банка, а от того, насколько сам банк повернут лицом к клиентам, насколько они смогут удовлетворить их потребности.

    "Те финансовые учреждения, которые почувствуют рынок и поймут, что он изменился, что на этом рынке надо работать иначе, чем до 2009 г., будут конкуренты независимо от величины". Впрочем, эксперты соглашаются, что конкуренция на банковском рынке будет возрастать", - отмечают банкиры.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.