• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свиной грипп обойдется в $3,1 трлн

    Опубликовано: 2009-04-29 15:48:39

    В $3,1 трлн может обойтись глобальной экономике пандемия свиного гриппа. Дешевеют доллар и нефть, падают индексы, и лишь фармацевты фиксируют рекордный рост котировок.

    Мировая экономика может понести серьезные потери, если эпидемия свиного гриппа перерастет в пандемию, сообщил вчера Всемирный банк (ВБ). По его расчетам, глобальный ВВП сократится на 5% ($3,1 трлн), если распространение болезни достигнет масштабов эпидемии гриппа 1918 г. Эпидемия птичьего гриппа в 2003 г. обошлась Азиатско-Тихоокеанскому региону в $40 млрд.

    Пока до пандемии далеко: жертвы только в Мексике (149 человек умерло, лишь в 20 случаях Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила диагноз), но в числе заболевших — 50 человек в США, шесть — в Канаде, два — в Великобритании. А ВОЗ опасается начала первой за последние 40 лет пандемии гриппа.

    В числе наиболее очевидных жертв свиного гриппа аналитики называют экономику Мексики. Туризм принес Мексике в прошлом году $13,3 млрд, это третья по величине статья доходов страны, отмечает Карлос Константини из Itau Securities. Мексиканский песо уже подешевел на 5% — рекордное за год снижение. А казначейство Новой Зеландии оценило потенциальный ущерб для экономики страны в $24 млрд (примерно равно годовым поступлениям от туризма).

    Новости о свином гриппе оказали давление на рынки: котировки акций нефтяных концернов и авиакомпаний пошли вниз, июньские фьючерсы на нефть сортов Brent и WTI за один день подешевели на $1,25-1,39 за баррель. На европейских площадках акции BHP Billiton потеряли 2,2%, Rio Tinto — 5,2%, Boeing — 2,18%. Подешевели вчера и российские сырьевые компании (к закрытию торгов на ММВБ): акции "Газпрома" — на 1,7%, "Лукойла" — на 0,2%, "Роснефти" — на 2%, "Газпром нефти" — на 2,3%, "Сургутнефтегаза" — на 2,6%.

    Курс доллара на азиатских торгах упал вчера до месячного минимума к иене (на 0,28%), евро подорожал по отношению к американской валюте на 0,35%.

    Снизились вчера большинство индексов. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 опустился на 1,26%, британский FTSE — на 1,56%, французский CAC 40 потерял 1,24%, германский DAX — 1,5%, S&P/TSX — 0,55%, Brazil Bovespa — 0,5%, больше других снизился гонконгский индекс Hang Seng — на 1,9%.

    Азиатские инвесторы еще не забыли эпидемию птичьего гриппа (SARS) в 2003 г., сказал Дафни Рот, аналитик сингапурского отделения ABN Amro, инвесторы избегают покупки акций авиакомпаний, предпочитая им фармацевтические предприятия.

    Пока ВОЗ не давала рекомендации по введению ограничений на передвижение или по закрытию границ, заявил представитель организации Грегори Хартл. Билетов аннулировано немного, сообщает Международная ассоциация воздушного транспорта. Рано делать вывод, как эпидемия повлияет на прибыль компаний, считает ее директор Джованни Бисинани. "В прошлом году авиакомпании боролись с высокой ценой нефти. Сейчас у авиакомпаний возникли новые проблемы", — указывают аналитики компании CIMB.

    Акции же фармкомпаний, которые работают с вирусологической продукцией, устремились вверх. В понедельник их котировки выросли на европейских площадках на 2-5%, вчера рост замедлился до 1%.

    Впрочем, многие эксперты сомневаются в серьезности угрозы пандемии. Страхи преувеличены, уверен президент Американской торговой палаты Эндрю Соммерс. "Я думаю, что вирус используется трейдерами как предлог для фиксации прибыли", — сказал Reuters Грегори Леско, управляющий Deltec Asset Management.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.