• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Результатом экономического кризиса может стать «потерянное поколение»

    Опубликовано: 2009-04-29 12:00:44

    Нынешние финансово-экономические потрясения оказывают сильнейшее воздействие на международные обязательства правительств в области развития. Они приводят к сокращению национальных ресурсов, выделяемых на программы в области образования и здравоохранения, в том числе связанные с борьбой против ВИЧ/СПИДа, сообщает Центр новостей ООН.

    На эту опасную тенденцию обращает внимание Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), ссылаясь на недавний доклад Всемирного банка "Как предотвратить гуманитарный кризис в период глобального экономического спада". В нем говорится, что из-за экономического кризиса некоторые страны уже испытывают проблемы с поставками лекарств для людей, живущих с ВИЧ.

    Согласно предварительным результатам обследования, проведенного в 69 странах, в настоящее время восьми из них уже грозит нехватка антиретровирусных препаратов. Обследование проводилось в марте Всемирным банком, ЮНЭЙДС и Всемирной организацией здравоохранения в странах Африки, Карибского бассейна, Европы и Центральной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона. В совокупности, в этих странах проживает более 60% людей, получающих антиретровирусные препараты.

    На сегодняшний день две трети нуждающихся не имеют доступа к этим антиретровирусным препаратам. Глобальный кризис, похоже, еще больше осложнит эту ситуацию. Опасность грозит и программам по профилактике ВИЧ, особенно среди групп высокого риска — работников секс-бизнеса и потребителей инъекционных наркотиков.

    "Люди, которые проходят лечение от СПИДа, могут лишиться своего места в "спасательной шлюпке", – заявила вице-президент Всемирного банка по вопросам человеческого развития и бывшая Министр здравоохранения Ботсваны Джой Фумаф.

    Дж.Фумаф выразила опасение, что результатом кризиса может стать "потерянное поколение" и призвала не допустить таких последствий. В докладе "Как предотвратить гуманитарный кризис в период глобального экономического спада" эксперты рекомендовали странам, в которых финансирование проектов против СПИДа осуществляется, в основном, за счет внешних доноров, максимально заблаговременно рассчитать грозящий им дефицит средств и наладить взаимодействие с другими партнерами, которые помогут мобилизовать "промежуточное финансирование".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.