• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На импортные лекарства могут ввести НДС

    Опубликовано: 2009-04-29 09:55:33

    Министр здравоохранения Украины Василий Князевич считает, что для более эффективного контроля за ввозом лекарств иностранного производства необходимо ввести на них НДС.

    Об этом министр заявил сегодня в Киеве, выступая на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры Украины.

    «Я убежден, что нужно вводить НДС на импортные лекарства, чтобы контролировать и знать, откуда они завозятся», - сказал Князевич.

    Кроме того, он сообщил, что при Минздраве создана фармакологическая инспекция, которая отвечает за качество лекарств. В связи с этим он обратился к прокурорам с просьбой, чтобы они со своей стороны посмотрели, как работники этой инспекции работают в регионах.

    Кроме того, министр выразил мнение о том, что необходимо внести некоторые изменения в действующее законодательство, для того, чтобы фирмы, которые предоставляют некачественные лекарства, сурово и жестко наказывались. «Мы должны выйти на доступную цену лекарств», - сказал он.

     Кабинет Министров выделил Министерству здравоохранения 26,3 млн. гривен на аккредитацию лаборатории по контролю качества медицинских иммунобиологических препаратов Центра иммунобиологических препаратов.

    Кабмин поручил Министерству финансов выделить указанную сумму за счет резервного фонда государственного бюджета, а Минздраву - до конца года отчитаться об использовании выделенных средств.

    Ожидается, что подготовка данной лаборатории в соответствии с международными требованиями посодействует надлежащему контролю за качеством вакцин, сывороток, анатоксинов и других медпрепаратов, которые используются для профилактики инфекционных заболеваний.

    По материалам УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.