• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия и Австрия закрывают рынки труда для новых стран ЕС

    Опубликовано: 2009-04-29 11:14:17

    Германия и Австрия предупредили Европейскую Комиссию о своем намерении ограничивать трудоустройство для жителей стран ЕС, которые были приняты в содружество после 2004 года.

    Тем самым Берлин и Вена формально подтвердили свое решение, о котором было заявлено ранее. Эти страны намерены в дальнейшем ограничить трудоустройство для поляков, литовцев и словаков, а также жителей других стран, вступивших в ЕС после 2004 года. Согласно договору, который подписывали эти страны при вступлении в содружество, ограничение трудоустройства возможно через 5 лет, если будут иметь место нарушения на рынке труда.

    Официальный Берлин объяснил эту вынужденную меру финансовым кризисом и, как следствие, безработицей. "Если в 2008 году в Германии было 3,3 млн. безработных, то в марте этот показатель достиг 3,6 млн. Уровень безработицы вырос на 1%. Исходя из прогнозов, в текущем году без работы могут остаться 4,6 млн. человек", говорится в официальном письме, направленном в Европейскую Комиссию в понедельник. В самой сложной ситуации оказались жители бывшего ГДР и неквалифицированные работники. Безработица в восточном регионе страны выросла с 13,1% до 14,2%.

    Однако такие доводы не убедили польские власти. По словам одного из польских дипломатов, "кризис Германии послали небеса, иначе в них не было бы повода для ограничения трудоустройства".

    В Европейской комиссии ранее заявили о том, что финансовый кризис не являются "нарушением", о которым идет речь в документе. В договоре о вступлении не уточняется определение "нарушений на рынке труда". Поэтому Комиссия должна учитывать также другие положения. В том числе и те, которые гарантируют свободу труда всем гражданам ЕС.

    Однако сейчас представители ЕК высказываются об этой ситуации осторожней. "Нам нужно несколько недель для рассмотрения этого вопроса, потом мы огласим свое решение", - сообщила представитель комиссии Katharina von Schnurbein.

    Напомним, министр труда Германии Олаф Шольц ранее говорил о том, что Германия намерена ограничить рынок труда для граждан стран, которые были приняты в ЕС в 2004 году.

    По его словам, поскольку финансовый кризис угрожает потерей рабочих мест не только немецкому рынку труда, но и всему миру, сейчас не время трудоустраивать работников из стран восточного региона.

    По материалам Gazeta Wyborcza

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.