• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия максимально сохранила потребительские возможности населения

    Опубликовано: 2009-04-29 10:08:09

    Невзирая на мировой экономический кризис, немцы продолжают активно покупать. Как отмечается в последнем отчете Общества из исследования потребления, потребительский климат в апреле в Германии оставался относительно стабильным.

    Потребители в Германии пока еще спокойно реагируют на самый глубокий экономический кризис за всю историю существования ФРГ. Настроение ходить по магазинам и делать закупы у немцев до сих пор не пропал. "Индикаторы, которые определяют потребительский климат, в целом оставляют стабильными. Это касается как ожиданий относительно личных доходов, так и намерений относительно определенных приобретений", - заметил эксперт Общества по исследованию потребления Рольф Бюркель.

    Такие позитивные настроения в самый разгар кризиса экономисты связывают с тем, что благодаря внедрению сокращенного рабочего дня Германии пока еще удалось избежать большой волны освобождений. Кроме того, потребители положительно отреагировали на низкие цены на электроэнергию и продукты питания, а пенсионеры - на рост пенсий. Некоторые отрасли в борьбе за клиентов взяли за образец премию за утилизацию старого авто и тоже внедрили подобные вознаграждения для тех, кто заменяет старое оборудование новым.

    Внутренний спрос не компенсирует экспорт
    И все же сохранение высокого спроса на внутреннем рынке помогает лишь кое-как смягчить последствия мирового кризиса для Германии. Ведь немецкая экономика, в структуре которой значительную долю занимает машиностроение, ориентированное главным образом на экспорт. В результате сокращения спроса за рубежом немецкое машиностроение ожидает в этом году сокращения производства 10-20%.

    По мнению экспертов, наибольшую угрозу для потребительского климата в Германии представляет ситуация на рынке труда. Давид Миллекер, главный экономист из компании Union Invest, считает, что "на данный момент мы имеем в Германии относительно стабильный рынок труда, поскольку правительство пошло на встречу фирмам, внедрив новые правила относительно сокращенной занятости. Это позволяет фирмам переждать экономическое падение". Однако чем дольше будет длиться кризис, тем вероятней, что и Германии не минуть массовой безработицы, отмечают эксперты. А это негативно повлияет и на потребительский климат.

    По материалам Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.