• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американской экономике нужна минусовая учетная ставка

    Опубликовано: 2009-04-28 11:14:34

    Идеальная учетная ставка в нынешних условиях американской экономики составляет минус 5%. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на доклад аналитиков Федеральной резервной системы США.

    Анализ ФРС рассчитан по так называемому правилу Тейлора, который учитывает уровень инфляции и безработицы в стране.

    Согласно существующим законов США, ставка рефинансирования ФРС не может быть меньше 0%. В настоящее время ставка рефинансирования ФРС составляет от 0% до 0,25%.

    Ставка ФРС это аналог ставки рефинансирования Нацбанка Украины – то есть процент, под который ФРС (Федеральная  Резервная Система США – аналог нашего НБУ) дает кредиты финансовым организациям.
    За время с начала кризиса ФРС несколько раз понижала учетную ставку, давая, таким образом, деньги банкам все дешевле и дешевле.

    ВВП США в четвертом квартале 2008 года снизился на 6,3 процента, а показатели первого квартала 2009-го ожидаются на уровне минус 4,5-5 процента.

    Безработица в США в марте 2009 года достигла 8,5 процента, что является наихудшим показателем за последние 27 лет. При этом впервые за 54 года в стране зафиксирована годовая дефляция.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.