• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может реализовать прогноз МВФ по ВВП на 2010 год

    Опубликовано: 2009-04-24 12:09:56

    Перспективный макроэкономический прогноз от Международного валютного форда (МВФ) для Украины на следующий год вполне реализуем. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ озвучил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

    "Перспективный макроэкономический прогноз от МВФ для Украины на следующий год вполне реализуем тем более, что после столь стремительного падения которое украинская экономика пережила с начала 2009 года и слабых перспектив для роста в ближайшие месяцы, даже незначительное ежемесячное улучшение статистических показателей по основным отраслям в годовом исчислении в будущем году будет давать в целом позитивную динамику по приросту ВВП за 2010 год", - полагает эксперт.

    О.Морква считает очень важным, чтобы из-за потерянного времени или недостаточно эффективных антикризисных действий украинских властей, экономика страны не остановилась в своем качественном развитии и росла в ближайшую пятилетку исключительно "черепашьими" темпами, а украинский товаропроизводитель окончательно не проиграл конкурентную борьбу на внутренних и внешних рынка.

    "Чтобы пессимистические прогнозы, о которых в последнее время так много говорят экономические эксперты, не оправдались необходимо, как минимум обеспечить производственный сектор экономики относительно недорогими и длинными кредитными ресурсами, цивилизованным способом стимулировать производственный и потребительский спрос на украинскую продукцию и обязательно добиться в Украине хотя бы среднесрочной макроэкономической стабильности", - отмечает О.Морква.

    В противном случае, по словам эксперта, украинская экономика, находясь большую часть нынешнего года в депрессивном состоянии, в 2010 году сможет показать совсем незначительные позитивные сдвиги, и в ближайшие 3-4 года будет иметь очень слабый потенциал, чтобы выйти на уровень докризисных темпов своего развития.

    Напомним, согласно своему докладу о перспективах глобальной экономики, МВФ ожидает роста на 1% экономики Украины в 2010 году. Однако прогноз падения реального ВВП Украины в 2009 году Фонд ухудшил с 3% до 8%.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.