• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис докатился до студентов: сессия подорожала в два раза

    Опубликовано: 2009-04-24 14:48:35

    В этом году успешно сдать сессию нерадивым студентам обойдется в два раза дороже, чем прежде. Причина — введение независимого тестирования, которое сузило возможности преподавателям зарабатывать на приеме абитуриентов.

    По словам студентки одного из ведущих столичных вузов Ольги, стоимость сложного экзамена выросла с прежних $100-150 до $200-250 сегодня. «Но у нас платить не обязательно. Если знаешь предмет и ходил на пары — сдаешь. А вот если ты прогулял полгода, то легче дать на лапу. Кстати, платить надо именно в долларах, а не в гривнях!», — рассказывает Ольга, которую цитирует «Сегодня».

    Влетит в копеечку и сессия для ленивого студента одного из столичных экономических университетов. Тут, по словам студентов, экзамен обойдется в $100, но еще полгода назад максимальная сумма не превышала 300-400 гривен. «У нас можно и не давать. Преподаватели не требуют. Но за 300 гривен сегодня выше трояка можешь не ждать. А раньше это была четверка», — говорит студентка 2-го курса Наталья. В вузе взятки отрицают. «У нас модульная система. Это значит, что в течение полугода студент получает баллы за доклады, ответы, рефераты, и уже эта оценка идет за экзамен, который, если его устраивает количество баллов, он может вообще не сдавать. Я ни разу не слышал о взятках у нас», — утверждает 1-й проректор данного университета Александр Корольчук.

    В региональных вузах цены ниже, но тоже выросли. По словам мамы студентки одного из луганских вузов Татьяны, зачет обходится в 100 грн., а раньше стоил 50 грн. «Возможно, кто-то кого-то и находит, но «договориться» за деньги очень сложно, ведь у нас модульная система и все работы письменные», — говорит ректор Виталий Курило.

    По словам замглавы госдепартамента по борьбе с экономической преступностью МВД Украины Вадима Сливенко, взятки в вузах как брали, так и берут. «В среднем, мы в неделю ловим трех вузовских взяточников. Сейчас в основном это за сдачу сессии и выпускных экзаменов. Размер взяток в долларах не изменился, а в гривнях, конечно, это будет почти в 2 раза больше. Во время же тестирования взяточников практически не выявили», — рассказывает Вадим Роландович.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.