• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Зарегистрирован резкий спад инвестиций в Украину

    Опубликовано: 2009-04-24 11:56:29

    Впервые за последние годы наблюдалось годовое сокращение реального объема инвестирования в связи с экономическим спадом и снижением инвестиционной привлекательности Украины. Считают аналитик ING Банк Украина.

    Резкий спад в украинской экономике, уменьшение доходов в реальном секторе и закрытие зарубежных рынков оказали негативное влияние на инвестиционную привлекательность украинской экономики в конце прошлого года. В частности, значительно замедлились темпы годового роста объема капитальных инвестиций до 11.4% за 4 кв. 2008 г. по сравнению с 26.0% за 3 кв. 2008 г. и 35.4% за 2 кв. 2008 г.

    Объем инвестирования в основной капитал, скорректированный на уровень инфляции, снизился впервые за последние годы на 9.2% в годовом исчислении за последний квартал 2008 г. Украинские компании сократили объемы инвестирования, столкнувшись с отсутствием спроса на свою продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках, и испытывая трудности с получением банковских кредитов.

    Таким образом, мы можем ожидать снижения как номинального, так и реального уровня капитальных инвестиций уже в первом квартале 2009 г. Распределение и динамика номинального уровня капитальных инвестиций по источникам финансирования в 4-м кв. 2008 г. отображает годовое сокращение на 9.5% объемов операций зарубежных инвесторов по финансированию капиталовложений в украинскую экономику.

    Низкий приток средств от зарубежных инвесторов компенсировался увеличением объема инвестиций из госбюджета и собственных ресурсов компаний. В 4-м кв. 2008 г. прибыль компаний по-прежнему остается основным источником инвестиций в основной капитал, на который приходится 55.5% всех инвестиций. Несмотря на ожидаемую в этом году тенденцию сокращения объема инвестиционных операций, мы полагаем, что уменьшение объема капитальных инвестиций в связи с экономическим спадом будет частично компенсироваться необходимостью обратиться к энергосберегающим технологиям и перейти с потребления дорогостоящего природного газа на более экономичные энергоресурсы.

     В то же время, мы по-прежнему прогнозируем сокращение объема капитального инвестирования на 10.3% за год в 2009 г., что выше показателя оценочного сокращения ВВП (-8.4% за год), так как мы ожидаем 3-6 месячного лага между восстановлением экономики и возобновлением капитальных инвестиций.

    Материал подготовлен аналитиками ING Банк Украина.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.