• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейцы ищут спасения от кризиса в церкви

    Опубликовано: 2009-04-23 22:00:26

    В условиях кризиса церковь начинает оказывать своим прихожанам новые услуги. Кроме общения с Богом теперь в храме можно получить консультацию по поводу долгов и помощь в переговорах с кредиторами. В Великобритании почти все религиозные общины на бесплатной основе помогают задолжавшим прихожанам решить свои финансовые проблемы

    Британцы из-за кризиса повернулись лицом к религии. Как пишет The Financial Times, они приходят в церковь, чтобы проконсультироваться по поводу долгов и просроченной задолженности, а не только для духовного утешения. Растущий спрос на финансовые и юридические консультации в церквях побудил многие религиозные общины начать предоставление нового вида услуг.

    В мечети в Риджент-парке в Лондоне, одном из крупнейших мусульманских центров Великобритании, спрос на бесплатные юридические консультации с начала рецессии вырос в три раза, говорит адвокат Аднан Махмуд, который до недавнего времени предоставлял в мечети подобные услуги в рамках социального проекта.

    Абдулла Абду, глава центра образования и библиотекарь, говорит, что произошло заметное увеличение числа заявок на закаят ("милостыня для бедных", согласно которой посетители мечети должны оставлять как минимум 40-ю часть дохода в пользу бедных, которые и оставляют заявку на ее получение).

    В англиканских церквях и синагогах между тем тоже откликнулись на вызов времени, запуская проекты по оказанию помощи с долгами членам общины. Среди всех проектов существует "кризисное объединение" экспертов, в которое входят адвокаты и специалисты по трудоустройству, которых собрал раввин главной синагоги Лондона. Они оказывают бесплатные консультации для членов еврейской общины.

    Христианское объединение по долговым консультациям "Христиане против нищеты" совместно с англиканской общиной провели недавно семинар по поддержке людей, которые оказались в долгах. "Мы были встревожены количеством обращений. В христианскую общину ежедневно обращаются за поддержкой более 3,5 тыс. человек", - сказал Джек Клен, советник епархии в Лондоне.

    Благотворительные организации проводят тренинги в приходах и могут оказать консультативную и практическую помощь, например, в переговорах с кредиторами. Когда помощи ждать неоткуда, приходит время обратится к религии.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.