• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония не хочет делить Курильские острова с Россией

    Опубликовано: 2009-04-23 15:10:39

    Премьер-министр Японии Таро Асо исключил возможность раздела Курильских островов с Россией и подписание на этой основе мирного договора. Он опроверг сообщения местных СМИ о том, что он является сторонником такого подхода: "Я считаю главным решение вопроса о принадлежности всех четырех Курильских островов", - сказал Таро Ассо, передает Корреспондент.

    Ранее японский премьер заявлял, что он намерен разрешить территориальный спор между Россией и Японией. В тоже время в Токио неоднократно заявляли, что условием для подписания российско-японского мирного договора может быть только признание суверенитета Японии над четырьмя островами Южных Курил. Москва такое предложение отвергла еще в конце 90-х годов.

    В сентябре 1951 года на международной конференции в Сан-Франциско был заключен мирный договор между Японией и 48 странами-участницами антифашистской коалиции, по которому Япония отказалась от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и Сахалин.

    Однако советская делегация не подписала этот договор, сославшись на то, что рассматривает его как сепаратную договоренность между правительствами США и Японии.

    Использовав это обстоятельство, Япония в 1955 году предъявила СССР претензии на все Курильские острова и южную часть Сахалина. В результате двухлетних переговоров между СССР и Японией позиции сторон сблизились: Япония ограничила свои претензии только островами Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп.

    Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.