• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевляне вынуждены продавать комнаты в своих квартирах

    Опубликовано: 2009-04-22 14:30:02

    Потеря работы и наличие кредитов вынуждает украинцев продавать часть своей квартиры посторонним людям, однако потенциальные покупатели мало интересуются такой живплощадью.

    По данным директора по маркетингу компании SV Development Владимира Степенко, рост предложения в этом сегменте за последние месяцы увеличился в разы. Так, если в 2008 году было зарегистрировано около 50 подобных предложений, то на данный момент – 150. Вместе с тем, рост предложения в этом сегменте привел к снижению цен: в прошлом году комнату в квартире с соседями можно было купить за 50-70 тыс. долларов, а сейчас цена упала до 16 тыс., при этом продавцы готовы торговаться.

    Вместе с тем, покупателей сейчас не привлекают подобные предложения, несмотря на широкий спрос и падение цен: в киевских агентствах недвижимости регистрируют до 10 таких сделок в месяц. Для сравнения – в сегменте квартир регистрируется 100-150 сделок. По мнению экспертов, покупка части жилья пользовалась популярностью до кризиса, когда стоимость квартир была очень высокой. Теперь же цены на недвижимость упали, и покупателю выгодней купить однокомнатную квартиру, так как разница в цене комнаты и квартиры несущественная.

    "Комнаты покупают только те, кто понимает, что их сбережений недостаточно даже для самой дешевой гостинки", - считает Владимир Степенко.

    Правда, есть случаи, когда покупка одной комнаты рассматривается в качестве долгосрочной инвестиции - в дальнейшем клиент планирует выкупить оставшуюся часть жилья, а после кризиса - перепродать квартиру и заработать на этом.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.