• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аналитики заявляют о стабилизации в розничной торговле

    Опубликовано: 2009-04-22 10:56:56

    "В марте оборот розничной торговли и объем инвестиций показывали отрицательную динамику в сравнении с уровнем годичной давности: снижение этих показателей составило 4,0% и 15,4% соответственно, — пишут аналитики ИК "Тройка диалог" . — Тем не менее, сезонно скорректированные данные помесячной динамики дают более оптимистичную картину. Об этом пишет еженедельник "Start Money".

    В розничной торговле, по-видимому, наступает стабилизация после коррекции, наблюдавшейся в IV квартале 2008 г. и в январе-феврале 2009 г. Инвестиции же, равно как и промышленное производство, даже стали подрастать в феврале-марте, достигнув "дна" в январе".

    Главный вопрос сейчас заключается в помесячной динамике макроэкономических индикаторов, характеризующих развитие страны. Аналитики "Тройки" убеждены в том, что в I квартале 2009 г. ситуация стабилизировалась и возобновление кредитования может послужить стимулом к росту.

    Аналитики "Альфа-банка" ожидали снижения потребления, но сокращение розничной торговли на -4% год-к-году считают негативной новостью. В "Альфа-банке" также придерживаются точки зрения о том, что плохая динамика строительного сектора свидетельствует о низкой вероятности восстановления в апреле. Динамика инвестиций и потребления также делают нереалистичным опубликованный правительством неделю назад прогноз сокращения ВВП на -7%. Аналитики "Альфа-банка" по-прежнему считают, что если квартальное снижение ВВП составит более -7%, то они опустят планку годового прогноза по росту ВВП ниже -3%.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.