• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Масштабы курения и употребления алкоголя среди украинской молодежи являются угрожающими

    Опубликовано: 2009-04-16 14:56:03

    В Украине 63% молодых людей в возрасте от 15 до 16 лет имеют опыт курения и 91% - употребления алкоголя. 14% из них пробовали марихуану или гашиш. Об этом свидетельствуют представленные детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) результаты исследования об употреблении алкоголя и наркотиков среди украинской молодежи.

    Как передает центр новостей ООН, представитель ЮНИСЕФ в Украине Джереми Хартли, в частности, заявил: "Употребление алкоголя и наркотиков подталкивает к опасному поведению и повышает опасность заражения ВИЧ/СПИДом". При этом в рамках исследования было установлено, что лишь 22% подростков в Украине знают о путях заражения ВИЧ и средствах его профилактики.

    На сегодняшний день заядлыми курильщиками в Украине являются 23% парней и 12% молодых девушек. При этом у многих из них пристрастие к этой пагубной привычке появилось в возрасте до 13 лет.

    В исследовании сообщается о росте в Украине числа подростков, употребляющих спиртные напитки. Самым популярным из них является пиво.

    Эксперты усматривают главную причину такой опасной ситуации в доступности в Украине сигарет, наркотиков и алкоголя для детей и подростков.

    Представитель ЮНИСЕФ в Украине считает, что исследование свидетельствует о том, что существует острая необходимость в разработке национальной стратегии по формированию ответственного поведения молодежи с целью охраны здоровья населения.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.