• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин продолжает работать над трубой в обход Украины

    Опубликовано: 2009-04-16 10:16:23

    Проект газопровода «Северный поток» становится все более международным и все более общеевропейским. Об этом заявил Премьер-министр России Владимир Путин на встрече с главой комитета акционеров Северного потока, экс-канцлером Германии Герхардом Шредером.

    «Знаю, что господин Шредер и исполнительная дирекция Северного потока активно работают по этому проекту. Мы хорошо знаем, и много раз говорили, что дефицит энергоносителей в Европе будет нарастать, и мы должны спокойно объяснять свою позицию, спокойно работать над осуществлением этого проекта», - сказал Путин, передает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу партии Единая Россия.

    Он предложил поговорить по всем аспектам осуществления этого проекта и поблагодарил Шредера за те усилия, которые прикладываются к его реализации.

    «Тем более, что это отвечает интересам очень многих европейских стран, прежде всего Германии и России», - сказал Путин.

    Премьер России отметил, что благодаря реализации этого проекта Германия станет не только крупным потребителем, но и крупнейшим транзитером.

    В свою очередь, Шредер отметил, что «Северный поток ничего ни у кого не отнимает, но дает такую устойчивость газоснабжению Европы, которой не было раньше».

    «Мы полностью следуем нашему плану, что касается всех аспектов подготовительных работ», - сказал Шредер.

    Он выразил надежду, что посредством спокойной дискуссии удастся преодолеть существующее то или иное сопротивление этому проекту, которое «не всегда связано с предметными озабоченностями».

    Напомним, Украина обязалась создать прозрачный газовый рынок. Об этом говорится в совместной декларации Украины и ЕС по итогам Международной инвестиционной конференции по модернизации украинской газотранспортной системы, подписанной в понедельник, 23 марта, в Брюсселе.

    С украинской стороны декларацию подписала Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, со стороны Еврокомиссии – комиссары ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и по вопросам энергетики Андрис Пибалгс.

    Инф. ura-inform.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.