• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: В 2009 г. автопродажи упадут более чем втрое

    Опубликовано: 2009-04-16 08:15:14

    В нынешнем году в Украине будет продано не более 200–240 тыс. новых автомобилей, прогнозирует Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД). Это втрое меньше показателей прошлого года.

    "Если в прошлом году ежемесячно продавалось 50-60 тыс. новых авто, то за март 2009 г. украинские автотрейдеры реализовали около 14 тысяч автомобилей. Всего же в нынешнем году будет продано 200-240 тыс. новых авто", – рассказал эксперт корреспонденту delo.ua

    Олег Назаренко считает, что отечественный авторынок прошел "дно" в феврале и в дальнейшем будет только расти.

    В то же время президент корпорации "Богдан" Олег Свинарчук прогнозирует, что продажи новых легковых автомобилей в Украине по результатам 2009 г. могут сократиться до 120-140 тыс. ед. Напомним, что продажи новых легковых автомобилей в Украине в 2008 году возросли на 14,9% по сравнению с 2007 годом - до 623,25 тыс. ед. Такие данные озвучил директор информационно-аналитической группы Auto-Consulting Олег Омельницкий в январе текущего года.

    Прошлый год стал рекордным за всю историю авторынка. При этом в начале года отмечался его прирост до 90% с замедлением к середине года до 20% (после вступления в ВТО и изменения законодательства), стагнацией осенью на уровне 1-3% и спадом в ноябре на 37%, а в декабре - на 16%.

    В то же время по итогам года Украина сохранила седьмое место в Европе по объемам продаж и является одной из объемообразующих в Европе стран. По словам Омельницкого, в минувшем году объем авторынка Украины составил 9 млрд евро.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.