• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Львовщине снесут памятник Воину-Освободителю

    Опубликовано: 2009-04-13 08:15:45

    В городе Стрый Львовской области будет снесен памятник советскому Воину-Освободителю. Его судьба обсуждалась в Львовском областном совете в течение двух недель. Накануне депутаты приняли решение о демонтаже и переносе памятника в музей тоталитаризма, сообщает ForUm.

    "Наша комиссия считает, что эти памятники в каждом селе однотипные. Они не представляют никакой исторической ценности и таким памятникам сегодня не место в независимой, суверенной Украине", - заявила депутат Львовского областного совета Лариса Федорив, объясняя решение депутатов.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, в ноябре 2008 года в Львовской области была разрушена братская могила советских солдат в городе Комарно. Власти города решили перенести братскую могилу из городского парка на кладбище.

    По словам чиновников, разрешение на это выдали Государственная комиссия по делам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий и Государственная служба по вопросам национального культурного наследия. Однако обе инстанции опровергли эту информацию, утверждая, что дали разрешение только на поиск погибших.

    В разрушенной братской могиле был похоронен 51 красногвардеец 17-й мотобригады, освобождавшей город Комарно, несколько десятков пограничников, а также 22 человека партийно-хозяйственного актива и сотрудники НКВД. Известны имена некоторых погибших. Они выходцы из Ярославской и Свердловской областей, Краснодара и Казахстана.

    Останки солдат Красной армии, погибших при освобождении западно-украинского города Комарно и похороненных там же, сначала в течение нескольких недель лежали прямо под открытым небом, где их снимали на мобильники подростки, после поднятого СМИ скандала останки были срочно перезахоронены на отдаленном городском кладбище.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.