• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 19 миллионов людей останутся без воды!

    Опубликовано: 2009-04-09 10:56:33

    Руководитель Национальной комиссии по водным ресурсам Мексики Хосе Луис Луехе предупреждает: один из самых населенных городов мира - Мехико, где проживает более 19 миллионов человек, может вскоре остаться без питьевой воды. Причиной тому стала сильнейшая за последние годы засуха, обрушившаяся на Мексику, а также плохое состояние водопровода.

    По крайней мере, в трех из семи водохранилищ, снабжающих водой мексиканскую столицу, уровень воды опустился до критической отметки в 47% от нормы. "Никогда мы не наблюдали столь низкого уровня воды в водоемах", - отметил Хосе Луис Луехе. Он считает, что ситуацию усугубляет плохое состояние водопровода. Из-за его негерметичности теряется до 40% воды.

    В настоящее время Мехико переживает строительный бум, ежедневно территория города увеличивается на один гектар. Хосе Луис Луехе считает, что это может привести к еще большим перебоям в снабжении водой населения столицы.

    Вода в крупнейший в мире мегаполис, который находится на высоте 2400 метров над уровнем моря, закачивается громадными насосами из семи водохранилищ, входящих в столичную гидросистему "Кутсамала".

    Для частичного решения проблемы водоснабжения, начиная с января этого года, столичные власти отключают на три дня в начале каждого месяца подачу воды в районах, где проживают более 5 миллионов человек.

    Однако это проблемы не решило, и городские власти объявили, что с 9 апреля по 14 апреля будет полностью отключено водоснабжение в 400 районах столицы, пишет газета "Сегодня". Столичные власти намерены использовать пятидневный период отключения воды для ремонта труб.

    В эти дни людям придется использовать воду, запасенную заранее. Большая часть осадков выпадает в мексиканской столице летом. С ноября по май дождей в Мехико практически не бывает, и из-за нехватки воды для полива погибает много зеленых насаждений в столичных парках и скверах.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.