• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не отказывается от Ан-148

    Опубликовано: 2009-04-07 10:24:06

    Россия не отказывается от запуска в серийное производство украинско-российского самолета Ан-148. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, выступая с первым отчетом о работе правительства РФ перед Государственной думой РФ.

    "Что касается Ан-148, то, насколько я себе представляю, никто не снимает этих планов", - сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос одного из депутатов, почему самолет Ан-148 не запущен в серию.

    Он подчеркнул, что правительство России будет поддерживать авиацию. "Это будущее инновационного развития России", - подчеркнул Владимир Путин.

    При этом он добавил, что поддержка правительством будет оказываться даже, если на каком-то этапе не будет ожидаемого эффекта, передает УНИАН.

    СПРАВКА. Самолеты семейства Ан-148 предназначены для пассажирских, грузопассажирских и грузовых перевозок на региональных и ближнемагистральных авиалиниях.

    Ан-148 - региональный реактивный самолет нового поколения, его базовый вариант предназначен для перевозки до 80 пассажиров на дальность до 5,1 тыс. км.

    21 августа 2008 года Украина подписала с российской лизинговой компанией "Ильюшин финанс Ко" контракт на поставку 12 самолетов Ан-148. Контракт был подписан на Международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2007" в Москве. Как уточнил руководитель "Ильюшин финанс Ко" Александр Рубцов, это уже третий контракт с российскими компаниями. Первой компанией, купившей Ан-148, была компания "Сибавиатранс", второй - авиационная компания "Полет".

    Как сообщил министр транспорта России Игорь Левитин, за 5 лет Россия планирует увеличить количество перевозимых пассажиров с 35 до 65 млн человек. "Нам не хватает новых машин, и то, что Ан-148 продвигается на российский рынок… Это хорошее совместное соглашение позволит увеличить объемы поставок самолетов на российский рынок", - сказал он. Министр отметил, что до 2020 года России нужно будет 450 новых самолетов.

    Потребность в самолетах типа Ан-148 в РФ до 2020 года составляет 200-250 штук. "План производства гражданских самолетов Объединенной Авиастроительной Корпорации на 2008-2012 гг.", утвержденный решением правительства РФ от 28 марта 2007 года, предусматривает продажу 96 самолетов Ан-148 воронежской сборки.

    При этом доходы украинских предприятий составят около 1 млрд долл., поступления в Государственный и местные бюджеты Украины в виде налогов и сборов составят более 293 млн долл., а на украинских предприятиях будет создано около 11 000 рабочих мест.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.