• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Португалия увеличили товарооборот до $170 млн.

    Опубликовано: 2009-04-06 08:45:07

    В 2008 году товарооборот между Украиной и Португалией вырос на 16%, достигнув уровня $170 млн. Об этом сказал Министр экономики Украины Богдан Данилишин в ходе встречи с Государственным секретарем по вопросам промышленности и инноваций Министерства экономики и инноваций Португалии Антонио Кастро Гуерра.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минэкономики, Б.Данилишин высказал удовлетворение состоянием двусторонней торговли между государствами и отметил, что рост товарооборота между Украиной и Португалией вырос на 16%, достигнув уровня $170 млн.

    Также Б.Данилишин и А.Кастро Гуерра обсудили вопрос инвестиционного сотрудничества. В частности, Министр экономики Украины подчеркнул, что одним из приоритетов экономической политики нашего государства является формирования привлекательных условий инвестирования с целью привлечения иностранного капитала в национальную экономику и его эффективного использования в направлении реструктуризации, модернизации и реконструкции хозяйственного комплекса.

    "Украина готова к углублению сотрудничества в таких стратегических сферах, как энергетика, энергоэффективность и энергосбережение, транспорт, машиностроение и судостроение, строительство, сельское хозяйство, туризм", - подчеркнул Б.Данилишин.

    По его словам, Украина также заинтересована в участии португальских инвесторов в реализации масштабных инфраструктурных проектов в рамках подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу Евро-2012.

    Стороны выразили уверенность, что активизация двустороннего инвестиционного сотрудничества будет содействовать подписанию Меморандума о сотрудничестве между Украинским центром содействия иностранному инвестированию и Агентством по вопросам инвестиций и внешней торговли Португалии в рамках заседания португальской Комиссии.

    Кроме того, участники встречи обсудили возможность подписания Соглашения об экономическом, промышленном и техническом сотрудничестве между Украиной и Португальской Республикой и договорились провести в ближайшее время консультации с целью согласования текста данного документа.

    "Надеюсь, что проведение заседания Комиссии, а также встречи между украинскими и португальскими предпринимателями, будут содействовать активизации португальского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", - резюмировал Министр экономики Украины.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.