• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко не винит Россию и российский народ в Голодоморе

    Опубликовано: 2009-04-03 14:00:20

    Президент Украины Виктор Ющенко не считает ответственными нынешнюю Россию и российский народ в Голодоморе 1932-1933 годов, однако указывает на необходимость дать адекватную оценку прошлой власти, действия которой привели к Голодомору в Украине. Об этом глава государства заявил в эксклюзивном интервью радиостанции "эхо Москвы".

    "Мы говорим: это (Голодомор, - ред.) не есть ответственность России, мы говорим, что это не ответственность российского народа. Была другая страна, была другая власть. Но о том, что до сегодняшнего дня, на мой взгляд, в России нет адекватной оценки той власти, того режима, это грустно", - указал В.Ющенко.

    При этом Президент подчеркнул важность того, что 75% украинцев сегодня воспринимают Голодомор как трагическую страницу национальной истории. "И то, что украинская нация сегодня на 75% восприняли эту тему (тему Голодомора, - ред.) как одну из страниц национальной истории пусть трагическую, но свою - это уже сила. А если мы еще нашли общий язык с Россией, с российским народом, с российским духовенством. Наша задача сегодня - хранить память, воспевать в молитвах, ставить кресты, памятники, говорить о том, что это режим зла, который не должен был повернуться, и мы должны его не засудить, а осудить", - подытожил Президент.

    Напомним, парламент Украины в ноябре 2006 года признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Эту позицию официально разделили 11 стран. В Украине 25 ноября официально отмечается День памяти жертв политических репрессий и голодоморов.

    ЛIГАБiзнесIнформ  http://http://www.liga.net/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.