• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большинство российских работодателей ищут специалистов-универсалов

    Опубликовано: 2009-04-03 09:56:26

    Среди представителей 300 российских компаний большинство работодателей не против приема на работу многопрофильных специалистов, но на практике эту тактику реализуют только 37%. Такие результаты опроса предоставил Исследовательский центр портала SuperJob.ru.

    Так, компании, пытаясь оптимизировать расходы, нанимают сотрудников, способных выполнять обязанности двоих, а то и троих специалистов, например, экономиста и бухгалтера, финансового аналитика и юриста. "У сотрудника, который является универсалом и работает без капризов, больше шансов остаться в компании", – комментируют менеджеры по персоналу тех компаний (37%), которые практикуют прием на работу сотрудников с двумя и более специальностями. Многостаночники особенно ценятся в молодых, только начинающих свой путь компаниях. В трети российских компаний (32%) возможность найма универсалов хотя и одобряется, но не используется. Основная причина, по которой эти компании не привлекают на работу многопрофильных специалистов, – узкая сфера деятельности организации. Некоторые участники опроса также считают, что "такие специалисты очень редки", поэтому "относиться к таким людям нужно с уважением, ценить их труд".

    В отличие от них 16% респондентов относятся к такому явлению, как специалист-универсал, с изрядной долей скепсиса. По их мнению, "нельзя, сидя на двух стульях, выполнять работу продуктивно", "профи – это специалист в одной области. А если он делает везде понемногу, то это не профи".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.