• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ШОК! София вот-вот может рухнуть!

    Опубликовано: 2009-04-02 15:32:07

    В 2011 году не только Киев, но и, как говорится, все прогрессивное человечество отметит тысячелетие собора Святой Софии, премудрости Божьей. Отметит, если… Святая София устоит.

    Недавно отечественные археологи сделали открытие, которое вроде бы должно расставить все точки над "i" в вопросе о начале постройки старейшего в Европе христианского храма. На одной из фресок удалось обнаружить надпись, из которой следовало, что собор был заложен в 1011 году. То есть через два года мы будем отмечать тысячелетие со дня его "рождения". Но вот в чем вопрос: не провалится ли архитектурный комплекс под землю после того, как напротив него, буквально через дорогу, все-таки отгрохают очередное запланированное десяти­этажное VIP-бунгало на 200 квартир.

    По информации, которая все чаще появляется в СМИ, первой может обрушиться колокольня, под которой теперь то ли течет подземный ручей, то ли разливается целое озеро. Вода эта появилась в результате неправильной застройки местности вокруг архитектурного ансамбля. Специалисты утверждают, что за последние несколько лет уровень воды под ним поднялся чуть ли не до двух метров. Ну а если начнут еще и очередной "кубик" возводить в опасной близости от памятника, то шансов выжить у Святой Софии не останется вообще.

    По мнению гидрогеолога Виктора Нешвайко, ничего подобного не было бы, будь современные архитекторы и застройщики ценителями истории и патриотами своего города. "Все проблемы со скоплением воды под некоторыми зданиями Софии - не что иное, как грубые просчеты тех, кто планировал современную застройку вокруг собора: там котлован глубже, чем следует, вырыли, там фундамент не так обсчитали, трубу не того диаметра и качества проложили и т. д.

    В результате образовались небольшие искусственные пещеры, постепенно заполняющиеся водой, которая, в свою очередь, ищет выход и вполне может подмыть фундамент той же колокольни, - говорит геолог, добавляя, что любая новостройка возле святыни - угроза ее существованию как таковой". Многие помнят, каких усилий стоило общественности не допустить постройки подземного паркинга и супербассейна с фитнес-центром чуть ли не на территории заповедника.

    Во времена расцвета сталинской идеологии, когда крушить церкви, выражаясь современным языком, было модно, Святую Софию могла постигнуть участь Михайловского Златоверхого собора, но, видимо, Бог есть, потому что не допустил этого. Бытует легенда, которую рассказывают экскурсоводы, что на защиту собора встали французы, которые вспомнили, что дочь Ярослава, Анна, когда-то правила Францией, и очень даже неплохо правила. Они там у себя поговорили, посоветовались и направили в 1935 году делегацию к Сталину, которую возглавил Ромен Роллан, хорошо относившийся к Октябрьской революции. Он, в личной беседе, и убедил вождя отказаться от сноса храма.

    Сегодня все громко кричат о кризисе, но, как показывает история, они, кризисы, с завидной цикличностью как появляются, так и проходят. Потеряв из-за разгильдяйства и жажды наживы Софийский собор, мы восполнить эту утрату не сможем, как и не сможем объяснить потомкам, как смогли допустить подобное. Пережив смуту, татаро-монгольское нашествие, униатов, большевиков и фашистов, собор может не перенести современной независимости с ее архитектурными изысками и таким трепетным отношением к истории.

    ИЗ ДОСЬЕ. Собор Святой Софии, премудрости Божьей, митрополия был заложен Ярославом Мудрым. Считают, что 40 мастеров и 80 их помощников могли завершить строительство за 2-2,5 года. Размеры Софийского собора (54,6 на 41,7 метра) и его красота вызывали восхищение не у одного поколения, а с XIX века он стал объектом научных исследований.

    Святая София служила и некрополем, в частности, родовой княжеской усыпальницей. До сих пор в соборе хранится саркофаг Ярослава Мудрого, были похоронены в соборе и сын Яро­слава Всеволод, и внуки - Ростислав и Владимир Всеволодовичи, и правнук - Вячеслав Владимирович. Но это не мешало близким родственникам покойных князей периодически грабить храм. Первыми "отличились" суздальцы и их союзники во время погрома города в 1169 году, а в 1203-м с них взял пример Рюрик Ростиславич. Между этими двумя нападениями интерьеры Софийского собора в Киеве едва уцелели от большого пожара 1180 года.   

    Во время монгольского нашествия Софийский собор в Киеве и Софийское подворье также были жестоко разграблены, но собор не был разрушен и продолжал функционировать как главный храм Руси. Однако киевские митрополиты после 1300 года редко посещали свою опустошенную резиденцию, поэтому собор медленно приходил в упадок и к концу XVI века представлял собой грустное зрелище. Униаты, владевшие Софией с 1596 года, не только не улучшили положения, а, наоборот, распродали даже каменные архитектурные украшения.

    Только после того, как Петр Могила отобрал собор Святой Софии и основал вокруг него монастырь, произошли изменения в лучшую сторону. В 1633-м под руководством итальянца Октавиано Манчини начались большие реставрационные работы, которые длились до 1640-х годов, но так и не были завершены. Восстановление Софийского собора в полном объеме началось в 1688-м на средства гетмана Ивана Мазепы. Здание приобрело тогда черты стиля барокко, ставшие еще более выразительными после окончательной перестройки 1740-х годов, когда вид собора (в котором было уже 17 престолов) практически приблизился к современному, если не учитывать нартекс, построенный в 1889 году.

    Сохранились и через века дошли до нас 260 кв. м. мозаик и 3 000 кв. м. фресок. Вряд ли в Европе можно найти собор, где бы сохранилось столько фресок XI века. Неужели не сохраним?

    Сергей Клюев, "CN-Столичные новости"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.