• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Ирландии самые высокие темпы безработицы за последние 40 лет

    Опубликовано: 2009-04-02 11:14:40

    Уровень безработицы в Ирландии достиг в марте 11% - это рекордный показатель с ноября 1996 года. Такие данные представило сегодня Ведомство статистики страны.

    С учетом сезонных факторов только в марте было зарегистрировано 20 тыс. безработных. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель увеличился на 87%. В первой половине 2008 года уровень безработицы в Ирландии не превысил 6,4%, а год назад – 4,6%.

    Темпы роста безработицы в стране являются самыми высокими с 1967 года, когда начали вести статистику. На протяжении многих лет Ирландия была страной с самыми низким ростом безработицы среди стран ЕС, но кризис на рынке кредитования и падение цен на недвижимость свели на нет "ирландский экономический бум" в прошлом году.

    Сильный рост безработицы отмечен не только в Ирландии, но и в целом в ЕС: по итогам февраля безработица в странах Евросоюза выросла до 7,9% (в январе этот показатель составил 7,7%).

    Лидирует по числу безработных Испания – уровень безработицы в этой стране достиг 15,5%. На втором месте – Латвия и Литва с 14,4% и 13,7% соответственно. Третье место досталось Словакии – 9,8%, далее – Венгрия – 8,7%. Уровень безработицы в Германии – 7,4%, в Польше – 7,4%.

    Самая лучшая ситуация на рынке труда сложилась в Голландии – уровень безработицы соответствует 2,7%, на Кипре и Австрии – по 4,5% и в Швейцарии – 4,6%.

    "Безработица в еврозоне по-прежнему растет угрожающими темпами… Падение рынка труда уже стало самым глубоким за всю историю региона", - отметила Дженнифер МакКеон, экономист компании Capital Economics Ltd в Лондоне.

    Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, лидеры стран большой двадцатки соберутся в Лондоне. Призывы Соединенных Штатов к европейским нациям вливать больше средств в экономику встретились с сопротивлением правительств региона, предпочитающих держать дефицит бюджета под контролем.

    По материалам Puls Biznesu

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.