• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 80% мобильных телефонов ввозится в Украину незаконно

    Опубликовано: 2009-04-02 10:00:44

    В Украину более 80% мобильных телефонов ввозится незаконно. Об этом сообщил руководитель госпредприятия "Украинский государственный центр радиочастот" Павел Слободянюк.

    По его словам, объем рынка мобильных телефонов сократился в 2008 годом по сравнению с 2007 годом на 7% - до 7,9 миллиона аппаратов. Количество выданных разрешений на их ввоз в 2008 году увеличилось до 1,3 миллиона после введения двойного маркирования телефонов. Тем не менее, доля официально ввезенных для продажи телефонов в общих объемах реализации остается небольшой, хотя и возросла в 2008 году почти вдвое - до 16,5%.

    Глава госпредприятия сообщил, что с 15 апреля начинается опытная эксплуатация базы данных легально ввезенных мобильных телефонов. "Любой покупатель сможет проверить правомерность продажи телефона путем отправки смс-сообщения на определенный номер", - сказал он.

    Он напомнил, что с 28 марта импортеры в течение 10 дней после ввоза партии мобильных телефонов обязаны предоставлять "Укрчастотнадзору" информацию об их идентификационных кодах (IMEI) для введения в общую базу данных.

    По материалам: РБК

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.