• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укрзалізницю» могут разделить на четыре отдельных ведомства

    Опубликовано: 2009-04-02 00:01:23

    "Укрзалізницю" могут разделить на четыре ведомства. В ходе обсуждения реализации проекта "Twinning": "Поддержка разработки и внедрения транспортной политики в Украине" инициаторы представили вариант адаптации украинского транспортного законодательства к нормам ЕС. Об этом сообщает ИП "Транспортный бизнес".

    На брифинге, после заседания совместной рабочей группы, было заявлено, что данный проект, в частности, предполагает одной из моделей реформирования железных дорог Украины - внедрение германского опыта по разделению сферы управления железными дорогами. Речь шла о четырех структурах: национальном органе по безопасности железных дорог, институте по расследованию аварий, регуляторном органе (хозяйственные функции) и ведомстве сертификации железнодорожных услуг и техники.

    "Эта схема работы существенно увеличит уровень безопасности железнодорожного транспорта, повысит экономические показатели отрасли и ее инвестиционную привлекательность" - заявил руководитель проекта от Германии Питер Мюкенхаузен.

    На первых порах, речь идет только об обмене опытом между транспортными ведомствами в рамках программ ЕС, однако в конечном итоге предполагается адаптация законодательства двух стран и гармонизация всех процедур. На вопрос журналистов приведет ли это к реорганизации украинских железных дорог по схеме немецких, т.е. к разделению сферы управления на четыре органа, замминистра транспорта и связи Игорь Урбанский ответил, что результаты работы совместной рабочей группы станут известны, вероятно, через полгода.

    "Я не могу ответить на вопрос по поводу конкретной даты (адаптации западного опыта), в условиях политической нестабильности это непредсказуемо, но мы попытаемся адаптировать украинское законодательство к западным стандартам", - заявил И.Урбанский.

    Напомним, 31 марта, в Министерстве транспорта и связи Украины состоялось стартовая встреча по реализации в Украине проекта "Twinning", реализуемого совместно с транспортными ведомствами Германии и Австрии.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.