• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор внешних рынков: Химики и металлурги в ожидании снижения цен

    Опубликовано: 2009-03-31 12:21:09

    На прошлой неделе обвалились цены на уголь и продолжили снижение цены на металлолом. Также подешевели украинские удобрения, так как трейдеры и аграрии ожидают низких цен.

    Металл: Капитуляция угля
    В течение прошедшей недели экспортные цены на продукцию и сырье для ГМК практически не изменились. Слябы подешевели на 2% (до $310 за тонну), квадратная заготовка немного поднялась после падения (+4%, до $313 за тонну), металлолом продолжил падение (–7% - до $173 за тонну), а цены на чугун ($205 за тонну) и кокс ($195 за тонну) не изменились.

    Средиземноморские трехмесячные фьючерсы на квадратную заготовку на ЛМБ с 19 по 26 марта выросли на 3% (до $300 за тонну); дальневосточные контракты подорожали на 7% (до $325 за тонну).

    Индекс стоимости перевозок Baltic Dry Index (BDI) за неделю упал на 5% - до 1714 пунктов. Падение Baltic Capesize Index, наиболее тесно связанного с перевозками сырья для ГМК, было меньшим (на 1% - до 2134 пунктов).

    Стало известно, что крупнейший австралийский экспортер коксующегося угля компания BMA (BHP Billiton Mitsubishi Alliance) снизила цену по долгосрочным контрактам на уголь для японских потребителей на целых 57% - до $129 за тонну. По-видимому, поставщики угля капитулировали первыми, а продавцы ЖРС еще держатся. Однако ожидания по рынку стали на ближайшие недели остаются негативными.

    Химия: Слабые ожидания
    С 13 по 20 марта экспортные цены на украинские удобрения в основном снизились: аммиачная селитра подешевела на 15% (до $170 за тонну), украинский аммиак, торгующийся в небольших объемах, подорожал на 2% (до $250 за тонну), а цена на карбамид опустилась на 6% (до $255 за тонну). Цены на природный газ в Нью-Йорке достигли максимума в $4,35 за МБТЕ 24 марта, но с тех пор упали до $3,94. С увеличением производства в Европе и падением цен на сырье (природный газ) цены на аммиак могут упасть. Ожидания по другим удобрениям продолжают оставаться слабыми.

    Трейдеры и аграрии продолжают уменьшать запасы и ожидать низких цен. В какой-то момент спрос вернется на рынок, и цены будут зависеть от того, кто капитулирует в этот момент - продавцы или покупатели. Важным фактором, который может поддержать продавцов, являются цены на нефть и природный газ, которые укрепились, но пока не спешат драматически расти.

    Подготовлено Дмитрием Хорошуном, ИГ "Сократ" по данным Bloomberg, "Госвнешинформ", "Металл-Курьер", ИГ "Сократ"

    ИнвестГазета.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.