• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Персональные технологии: Новый браузер Microsoft

    Опубликовано: 2009-03-25 12:14:15

    Браузер сегодня — возможно, самая важная программа для ПК. Ведь интернет для многих — не просто инструмент поиска информации, но и основное средство общения и связи, банк, магазин, фотоальбом и газета, - пишет корреспондент газеты Wall Street Journal. Самый популярный браузер пока Microsoft Internet Explorer (IE), и каждое его изменение затрагивает огромное число пользователей.

    Недавно Microsoft выпустила восьмую версию IE с очень значительными изменениями. Тестирование показало много улучшений по сравнению с IE7: теперь браузеру Microsoft будет проще конкурировать с главным соперником — Firefox. Программа стала работать более стабильно (на испытаниях она ни разу не зависла), в ней появились новые функции. Многие новшества (включая выделение цветом взаимосвязанных вкладок, всплывающие карты при клике на географическое название и показ картинок наряду с текстом в поле поиска) пока не реализованы в других браузерах. Приятно отметить и наличие средств защиты пользователя от рекламы.

    А вот в скорости загрузки страниц IE уступает браузерам Firefox, Safari 4 и Google Chrome. Особенно заметно отставание при работе с большим числом страниц и вкладок. Из-за этого многие могут предпочесть альтернативные браузеры, тем более что IE8 не выпускается для Macintosh. Пока есть только версии для Windows XP и Vista, которые можно бесплатно загрузить по адресу microsoft.com/ie8. С появлением новой операционной системы Windows 7 выйдет IE и для нее.

    IE наконец научился по умолчанию показывать панель закладок (Favorites) в верхней части окна. Этот элемент также обзавелся несколькими полезными функциями, в частности кнопкой для быстрого добавления сайтов, а также средством для «уплотнения» кнопок на этой панели при увеличении их числа.

    Существенно изменена работа с несколькими вкладками в окне. Помимо группировки и цветового выделения вкладок появилась возможность нажатием кнопки показать мини-изображения соответствующих страниц или их полный список. При создании новой пустой вкладки IE предлагает меню, с помощью которого можно открыть одну из ранее закрытых вкладок или выполнить операции с ранее скопированным текстом — например, послать его по почте или опубликовать в блоге.

    При вводе веб-адреса или поискового запроса программа предлагает подсказку на основе ваших прежних действий. Это весьма удобно, хотя аналогичные функции есть и у конкурентов. А вот новая функция «визуального поиска», показывающая картинки наряду с найденной текстовой информацией, пока есть только у IE (правда, она совместима не со всеми поисковиками). Еще одна функция — WebSlices позволяет помещать на панель закладок постоянно обновляющиеся фрагменты избранных сайтов (работает не со всеми страницами).

    В целом Microsoft значительно улучшила IE, и, если бы он работал быстрее, его можно было бы назвать лучшим браузером для платформы Windows.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.