• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мост Метро скоро рухнет?

    Опубликовано: 2009-03-25 14:56:30

    Мост Метро, соединяющий правобережную часть Киева с Гидропарком, Русановкой и другими районами Левого берега может обрушиться, если его в ближайшее время не начнут ремонтировать. Об этом говорят результаты проверок "ГосдорНИИ", пишет газета "Сегодня".

    Но столичные власти пока решили обойтись малым: запретили там движение грузовиков и готовят... косметический ремонт.

    Транспортники об этом говорят расплывчато: мол, "это для сохранения целостности моста Метро и увеличения его пропускной способности". По словам начальника главка транспорта Киевской горгосадминистрации Станислава Гвоздикова, мост проектировали только для метро, а теперь по нему ездят и легковушки, и - до недавнего времени - грузовики. При сооружении использовали опоры моста Боша, который стоял на этом месте с 1925 года. Так как эти опоры были шире, чем нужно для тоннеля, решили пустить там еще и автотранспорт. Новых опор в 60-х годах никто не построил, мост остался стоять на древних "ногах". С тех пор переход никто серьезно не ремонтировал. Грузовики отправили в объезд, чтобы не усугублять ситуацию.

    Но этого мало: мост нужно срочно ремонтировать, иначе ему осталось жить от силы три года, говорят в "ГосдорНИИ". "В прошлом году мы провели детальное технико-инструментальное исследование и пришли к заключению, что арочные пролеты, построенные на совесть, еще могут кое­как протянуть, а вот большинство бетонных элементов и арматуру время не пощадило. Во многих местах пролеты подверглись необратимой коррозии, - рассказал нам руководитель института Петр Коваль. - Чтобы не случилось трагедии, мост нужно спасать!" "Уже сейчас нужно резко уменьшить нагрузку на мост, ограничив по нему движение. Учитывая стратегическое значение для столицы проходящей по мосту линию метро, работы можно начинать, не останавливая поездов. Но если дорожники затянут с началом ремонта, то мост придется перекрывать полностью!" - добавил Петр Коваль. Тогда часть Левого берега лишится удобной развязки, а тамошним жителям останется лишь Сырецко-Печерская ветка.

    В "Киевавтодоре" считают, что пока мосту хватит и... замены асфальта. Как рассказал главный инженер корпорации Василий Мельниченко, в ближайшие пару месяцев будет подготовлена документация реконструкции верхней части моста. Из городского бюджета дадут 3,7 млн грн. К ремонту же несущих элементов моста приступят не раньше 2010 года. "Проведя свою экспертизу, мы пришли к выводу, что в самом худшем состоянии находится именно дорожное полотно. Мы переложим гидроизоляцию. Это приостановит процесс разрушения", - заявил Мельниченко. На время реконструкции движение транспорта полностью перекрывать не будут и работать обещают в основном по ночам.

    Кроме моста Метро, проблемы будут и на мосту Патона - там строят новую развязку, поэтому движение будет затруднено. Так что в столице останется всего два "свободных" моста - Московский и Южный, из-за чего летом попасть с одного берега на другой будет невероятно сложно.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.