• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВТО прогнозирует падение мировой торговли на 9%

    Опубликовано: 2009-03-24 10:16:12

    Всемирная торговая организация (ВТО) прогнозирует, что в 2009 году объемы торговли в мире упадут на 9%, что станет самым большим сокращением этого показателя со времен Второй мировой войны. По мнению ВТО, больнее всего глобальный экономический кризис ударит по торговле в развитых странах, которые потеряют 10% своего торгового оборота. В менее богатых государствах, согласно прогнозу, объемы торговли сократятся на 2-3%, сообщает Би-би-си.

    Глава ВТО Паскаль Лами заявил, что наилучшим лекарством в борьбе против кризиса является борьба с протекционизмом. Именно к этому он призвал лидеров государств "большой двадцатки" ("G20"), которые 2 апреля соберутся на саммит в столице Великобритании.

    "В Лондоне у лидеров "большой двадцатки" есть уникальная возможность вместе перейти от слов к действиям и воздержаться от дальнейших протекционистских шагов, которые делают усилия по восстановлению мировой экономики менее эффективными", - заявил П.Лами. Он предупредил, что в условиях глобального кризиса некоторые страны все чаще прибегают к закрытию своих рынков, что, по мнению главы ВТО, чревато опасными последствиями.

    "Исчезают многие тысячи рабочих мест, связанных с торговлей. Правительства обязаны избегать протекционистских действий, которые только ухудшают эту трудную ситуацию. Такие действия не защитят ни одну страну, они лишь создадут угрозу новых увольнений", - считает П.Лами.

    По данным ВТО, в течение 2008 года объемы мировой торговли выросли на 8%, однако эксперты организации считают, что кризис в полном объеме начался уже летом прошлого года, и во второй его половине стал усугубляться.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.