• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нефтегаз» готовится к кредиту в $2,5 млрд.

    Опубликовано: 2009-03-23 09:26:59

    По итогам Общей международной инвестиционной конференции по модернизации газотранспортной системы Украины "ЕС-Украина: партнеры по поставкам газа в Европу" НАК "Нефтегаз Украины" может получить кредит в размере $2,5 млрд. Об этом пишет в понедельник газета "Коммерсант".

    По данным издания, для получения этих средств Украина взяла на себя ряд обязательств по реформированию газотранспортной отрасли. Ожидается, что кредиты будут получены по низким ставкам, порядка LIBOR+1%, при этом основная часть средств пойдет на реконструкцию компрессорных станций. В целом работы по модернизации ГТС будут продолжаться как минимум до 2016 года.

    Первоначально планировалось, что по итогам конференции Украине будет выделена безвозмездная помощь в размере 2,5 млрд евро. Позже стороны отказались от этой идеи и задекларировали, что средства будут собраны в виде инвестиций. Изменилась и их сумма - с 2,5 млрд евро на $2,5 млрд., - пишет газета.

    Издание сообщает, что, согласно тексту совместного заявления, которое будет подписано сегодня в Брюсселе, Кабинет Министров берет на себя обязательство гарантировать независимость "Укртрансгаза" и "обеспечить для этого оператора поступления от доходов от передачи газа газопроводами высокого давления и от его хранения" на уровне, достаточном для стабильного функционирования компании.

    Правительство обязуется также открыть украинскую ГТС для доступа сторонних компаний, желающих прокачивать газ по газопроводам высокого давления и "предоставить третьим сторонам доступ к подземным хранилищам газа на прозрачных, коммерческих условиях". Тарифы на прокачку и хранение газа должны быть установлены с использованием открытой методологии, быть экономически обоснованными и "недискриминационными". Кроме того, Киев пообещал разработать до конца 2009 года программу реформирования газового сектора на 2010-2011 годы.

    При подготовке к сегодняшней конференции, отмечает издание, Брюссель также требовал, чтобы Киев представил инвесторам мастер-план реконструкции ГТС. Этот документ предусматривает финансирование работ в объеме $2,57 млрд. Основную часть суммы - $1,435 млрд. - предлагается потратить на реконструкцию и замену компрессорных станций на всех ветках газопроводов высокого давления. Другие крупнейшие затратные статьи: ремонт линейной части трубопроводов - $616 млн. и реконструкция двух подземных хранилищ газа - Богородчанского и Бильче-Волыцко-Угерского - $455 млн.

    Мастер-план, который будет представлен сегодня в Брюсселе, содержит и две дополнительные затратные статьи - строительство газоизмерительных станций на востоке Украины - $448 млн. и новых газопроводов Новопсков-Ужгород и Торжок-Долина - $5,5 млрд., которые позволят увеличить пропускную способность ГТС на 58,6 млрд. кубометров в год.

    Напомним, для участия в инвестиционной конференции в Брюссель направляются Президент Украины Виктор Ющенко и Премьер-министр Юлия Тимошенко. Еврокомиссия ожидает, что конференция будет "важным вкладом в главный актив Украины, а также в собственную энергетическую безопасность Европы на будущее десятилетие".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.