• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США выделили дополнительные $5 млрд на спасение автопрома

    Опубликовано: 2009-03-23 09:35:57

    Производителям автокомпонентов в США предоставят госкредиты на $5 млрд, сообщило министерство финансов США. Программа поддержки производителей автокомпонентов поможет стабилизировать ситуацию в американском автопроме, который сейчас находится на сложном этапе реструктуризации, говорится в сообщении министерства.

    Автопоставщики просили в феврале у Министерства финансов США $25,5 млрд, заявляя, что миллионы рабочих могут остаться без работы в случае коллапса в отрасли.

    Деньги будут выделены компаниям, которые больше всего в них нуждаются для поддержания ликвидности — в обмен на открытый доступ к своим запчастям автопроизводителей. Однако правительство требует гарантии возврата денег, независимо от того, что может случиться c их главными покупателями — «большой тройкой» — General Motors, Chrysler, Ford и не обещает, что будет спасать всех, отмечая, что «крах некоторых поставщиков будет естественной, хотя и печальной новостью».

    «Программа предоставит поставщикам автозапчастей в высшей степени необходимый доступ к ликвидности — с тем, чтобы они получили возможность оплачивать счета и покрывать свои расходы, в то время как национальные компании-автопроизводители смогут стабильно получать необходимые им запчасти», — сказал министр финансов США Тимоти Гайтнер.

    Крупнейшие поставщики в США, такие, как American Axle, Lear и Visteon, заявляли недавно, что их аудиторы сильно сомневаются, что компании выживут без господдержки.

    Ассоциация автопроизводителей США отмечает резкий спад заказов «большой тройки». Если даже в декабре 2008 г. детройтские автопроизводители сделали заказов на $8,4 млрд, то в марте общие счета на покупку компонентов не превысят $2,4 млрд.

    На новости о господдержке акции компаний-поставщиков начали резко расти. К 14.00 ч (время Нью-Йорка) капитализация Lear выросла на 86%, American Axle — на 43%, индекс Dow Jones Industrial понизился на 0,5%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.