• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС одобрил строительство «Набукко»

    Опубликовано: 2009-03-20 22:30:17

    Первый день работы в Брюсселе саммита ЕС завершился принципиальным одобрением представленного Чехией списка приоритетных проектов в области энергетической инфраструктуры. В нем фигурирует и строительство газопровода "Набукко" из региона Каспийского моря в ЕС, минуя территорию России.

    Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, "Набукко" был включен председательствующей на саммите Чехией в последний момент под давлением стран Восточной Европы и в первую очередь Польши.

    На финансирование энергетических проектов, включенных в одобренный в целом список, выделено 5 млрд. евро. Они должны быть израсходованы в течение 2009-2010 гг.

    Однако сам список еще не окончателен. Он поступает для уточнения на заседание постоянных представителей стран-членов ЕС, которые проведут очередное заседание в Брюсселе на будущей неделе.

    Затем энергетический список поступит на одобрение Европарламента, после чего будут представлены установленные средства на финансирование конкретных проектов.

    Согласно предварительной информации, Чехия предложила выделить на "Набукко" 200 млн. евро.

    Напомним, ранее заместитель главы ОАО "Газпром" Александр Медведев заявил, что компания получила приглашение участвовать в проекте "Набукко", но делать этого не будет.

    Газопровод "Набукко" призван транспортировать газ из каспийского региона через Турцию, Болгарию, Румынию и Венгрию в Австрию и Германию, то есть в обход Российской Федерации. Предполагается, что строительство газопровода завершится в 2012 году. В настоящее время стоимость его реализации составляет $12,4 млрд (8 млрд евро).

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.