• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы хотят в ЕС, опасаются РФ и не спешат в НАТО

    Опубликовано: 2009-03-18 15:00:34

    Украинцы связывают перспективы развития государства с Евросоюзом, опасаются России и не хотят в НАТО. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Институтом Горшенина в рамках программы "Проект Украины".

    Результаты исследования свидетельствуют о том, что наблюдается стойкая тенденция уменьшения количества респондентов, связывающих перспективы развития Украины с Россией, и увеличения количества сторонников интеграции Украины с Европейским союзом.

    На сегодняшний день 28,6% украинцев связывают перспективы развития с ЕС (18,9% - в октябре 2006 года), а 28,1% - с Россией (33,5% - в октябре 2006 года). Эта тенденция, в частности, обусловлена тем, что на фоне позитивных ожиданий от политики Евросоюза по отношению к Украине (вступление к ВТО, возможное упрощение визового режима) наблюдаются негативные ожидания экономической угрозы со стороны России (цена на газ, "торговые войны", экономические санкции).

    Однако украинцы не спешат в НАТО, отношение к которому практически не изменилось за последние годы, оставаясь критическим, тогда как отношение к Евросоюзу постепенно улучшается. Сегодня, как и два года тому назад, Евросоюз привлекает украинцев в первую очередь перспективой зарабатывать деньги и без препятствий путешествовать, а не возможным  членством страны в ЕС с четкими обязанностями государства и граждан.

    Большинство респондентов выступают за сохранение Украиной нейтрального статуса. Более того, две трети опрошенных против размещения иностранных военных баз на территории страны. При этом граждане Украины не расценивают размещение российских военнослужащих на территории страны как военное присутствие. 36,1% украинцев к пребыванию российского Черноморского флота на территории Крыма относятся лояльно.

    Украинцы скептически относятся к оборонным возможностям страны и поддерживают переход армии на профессиональную основу. Всего 13,5% опрошенных считают, что армия должна состоять из призывников, на основе обязательной военной службы.

    Украинцы считают, что сближение Украины с Россией должно происходить в определенных пределах. Подобное сближение должно ограничиться безвизовым передвижением граждан (57,8%), культурным взаимообменом (53,7%) и введением единого таможенного пространства (35,8%). Следовательно, по мнению украинцев, любое сближение с Россией должно иметь форму прагматичного сотрудничества и взаимообмена. В целом украинцы не готовы сближаться с Россией на институциональном уровне.

    Исследование проводилось методом индивидуального интервью (face to face) и телефонного опроса (CATI), и осуществлялось во всех областных центрах Украины, а также в  Киеве и Севастополе.

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.